Студентов казахстанских медицинских вузов переводят на шестилетнее образование, сообщает пресс-служба Национального медуниверситета имени Асфендиярова.
Новый стандарт подготовки специалистов по образовательной программе "Медицина" внедряется во всех медицинских вузах страны с сентября 2019 года. Этот стандарт, анонсированный год назад, предусматривает шесть лет непрерывного интегрированного медицинского образования.
"В этой программе интернатура и магистратура введены в единую шестилетнюю программу базового обучения вместо действующей программы "5 – бакалавриат + 2 года интернатура". По окончании шести лет выпускнику будет выдаваться диплом о высшем образовании MD/+MSc, что означает присуждение степени магистра и присвоение квалификации врача", – сказано в сообщении вуза.
Таким образом Казахстан принимает стандарт Европейской директивы ЕС 2005/36/ЕС "О признании профессиональных квалификаций".
Выпускник шестилетней программы приобретёт следующие знания и навыки:
- Адекватное знание о науках, на которых основана медицина, и хорошее понимание научных методов, включая оценку научно установленных фактов и анализ данных.
- Достаточное понимание структуры, функций и поведения здоровых и больных лиц, а также отношений между состоянием здоровья и физическим и социальным окружением человека.
- Знание клинических дисциплин и практик, предоставление ему согласованной картины психических и физических заболеваний, медицины с точки зрения профилактики, диагностики и терапии и воспроизводства человека.
- Подходящий клинический опыт под соответствующим наблюдением специалиста.
По новой программе обучения увеличено количество часов практических занятий по клиническим дисциплинам, внедрён практико-ориентированный подход в подготовке выпускника, заключили в КазНМУ.
Следующим обязательным этапом после шестилетнего обучения станет резидентура, в рамках которой будущий врач сможет выбрать специализацию. Специальности в резидентуре будут формироваться в зависимости от потребностей в системе национального здравоохранения.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11630
-
1
-
11
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3304
-
0
-
38
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3313
-
1
-
42
-
-
4😔 Умер композитор Гай Мун
-
3120
-
0
-
86
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2954
-
11
-
95
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3120
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3087
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3280
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3117
-
1
-
13
-
-
10🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
3008
-
1
-
5
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51