Прямой эфир Новости спорта

Студентов медвузов с сентября 2019 года переводят на шестилетнее образование

С нового учебного года во всех медицинских вузах РК внедряется новый стандарт подготовки специалистов.

Студентов казахстанских медицинских вузов переводят на шестилетнее образование, сообщает пресс-служба Национального медуниверситета имени Асфендиярова.

Новый стандарт подготовки специалистов по образовательной программе "Медицина" внедряется во всех медицинских вузах страны с сентября 2019 года. Этот стандарт, анонсированный год назад, предусматривает шесть лет непрерывного интегрированного медицинского образования.

"В этой программе интернатура и магистратура введены в единую шестилетнюю программу базового обучения вместо действующей программы "5 – бакалавриат + 2 года интернатура". По окончании шести лет выпускнику будет выдаваться диплом о высшем образовании MD/+MSc, что означает присуждение степени магистра и присвоение квалификации врача", – сказано в сообщении вуза.

Таким образом Казахстан принимает стандарт Европейской директивы ЕС 2005/36/ЕС "О признании профессиональных квалификаций".

Выпускник шестилетней программы приобретёт следующие знания и навыки:

  1. Адекватное знание о науках, на которых основана медицина, и хорошее понимание научных методов, включая оценку научно установленных фактов и анализ данных.
  2. Достаточное понимание структуры, функций и поведения здоровых и больных лиц, а также отношений между состоянием здоровья и физическим и социальным окружением человека.
  3. Знание клинических дисциплин и практик, предоставление ему согласованной картины психических и физических заболеваний, медицины с точки зрения профилактики, диагностики и терапии и воспроизводства человека.
  4. Подходящий клинический опыт под соответствующим наблюдением специалиста.

По новой программе обучения увеличено количество часов практических занятий по клиническим дисциплинам, внедрён практико-ориентированный подход в подготовке выпускника, заключили в КазНМУ.

Следующим обязательным этапом после шестилетнего обучения станет резидентура, в рамках которой будущий врач сможет выбрать специализацию. Специальности в резидентуре будут формироваться в зависимости от потребностей в системе национального здравоохранения.

Поделиться:

Новости партнеров