Прямой эфир Новости спорта

Строительство ЖК возле рощи Баума: Досаев потребовал отозвать у застройщика все разрешительные документы

Ранее строительство ЖК приостановили из-за нарушений, но позже застройщик предоставил суду все документы.

Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Турксибского района потребовал отозвать все разрешительные документы на строительство ЖК Family у рощи Баума.

Жительница Турксибского района напомнила акиму, что весной 2022 года управление градостроительного контроля начало проверку по строительству ЖК Family и выявило нарушения, в том числе нецелевое использование земельного участка и отсутствие разрешительных документов. Тогда управление подало иск в суд. Застройщик был вынужден приостановить строительные работы.


Читайте также: Снести незаконное строительство ЖК у рощи Баума в Алматы требуют чиновники


Однако сейчас строительство ЖК продолжается. Выяснилось, что застройщик предоставил суду согласование эскизного проекта, АПЗ, прохождение экспертизы и другие необходимые для строительства документы. В итоге суд оставил иск управления без рассмотрения.

Ерболат Досаев остался недоволен тем, что строительство ЖК Family продолжилось без его ведома. Во время прямого эфира аким обратился к представителю управления городского планирования и урбанистики. 

"Я не видел его в списках проблемных объектов. Почему никто не отчитался? Возвращайте всё обратно на место. Подавайте соответствующий иск и отзывайте все ранее выданные разрешительные документы. Даю вам на это один месяц", – сказал Досаев.

Ранее чиновники подали в суд на застройщика ЖК с требованием прекратить стройку на пересечении улиц Котельникова и Акана Серы. Компания Samal Development отвечает за строительство этого объекта. Собственником участка выступило ТОО "Коллекторское агентство Alfa Collection", которое не отправило в акимат уведомление о начале строительно-монтажных работ, как того требует закон.

Новости партнеров