Прямой эфир Новости спорта

Строительство трёх ТЭЦ: российская "Интер РАО" не планирует задерживаться в проекте

Возможно, компания лишь построит и введёт в эксплуатацию объекты, но не будет принимать участие в управлении.

Российская энергетическая компания "Интер РАО" не планирует долго оставаться в проекте по трём ТЭЦ, которые РФ построит в Казахстане, сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев. 

В кулуарах сената журналисты спросили, кто после завершения строительства будет управлять теплоэлектроцентралями. 

"Это будет совместное предприятие между Казахстаном и "Интер РАО". Причём "Интер РАО" не планирует долго оставаться в этом проекте. Он различные опции рассматривает, и участие, и просто осуществление EPC-контракта (договор между заказчиком и подрядчиком, который берёт на себя ответственность за проектирование, закупку, строительство объекта и его ввод в эксплуатацию. – Авт.). Это предмет корпоративных договоров между "Самрук-Энерго" и "Интер РАО", – сказал Алмасадам Саткалиев в кулуарах сената. 

По его данным, участником проекта также будет являться компания "Самрук-Энерго", которая внесёт вклад в формирование уставного капитала. Министр не смог назвать точный размер расходов Казахстана для реализации трёх проектов по строительству ТЭЦ, однако уточнил, что в международной практике участники, как правило, вкладывают в уставных капитал от 20% до 30%. Суммы также будут известны после окончания переговоров. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров