Прямой эфир Новости спорта

Кто будет строить ТЭЦ в Кокшетау, рассказали в акимате Акмолинской области

Новую ТЭЦ будет строить АО "Самрук-Энерго".

В пресс-службе акимата Акмолинской области сообщили, кто будет заниматься строительством новой ТЭЦ в Кокшетау.

Вопросы реализации проекта обсудили аким региона Марат Ахметжанов и председатель правления АО "Самрук-Энерго" Кайрат Максутов. Приоритетом обсуждения стала задача покрытия дефицита электрической и тепловой мощности этой области.

"С каждым годом Кокшетау активно развивается, ведётся интенсивное жилищное строительство, появляются новые кварталы с многоэтажной застройкой, предприятия и объекты социальной сферы. Мощности, которую сегодня вырабатывают районные котельные, городу не хватает. Строительство ТЭЦ обеспечит население горячим водоснабжением и позволит экономить электричество", – сказал Ахметжанов.

В свою очередь Максутов отметил, что проведена детальная проработка правовых, технических и финансовых аспектов по реализации соглашения о сотрудничестве между Казахстаном и РФ по строительству новых теплоэлектроцентралей в трёх городах страны.

На совещании обсудили вопросы по месту размещения будущей ТЭЦ, а также необходимой подводящей инфраструктуры. По итогам стороны договорились создать совместную рабочую группу и утвердить дорожную карту по этому проекту.

Ранее первый заместитель премьер-министра Роман Скляр заявил, что строительством трёх новых ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске полностью займётся Россия.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров