Прямой эфир Новости спорта

Средства из ЕНПФ не пойдут на строительство трёх ТЭЦ. Инвестиции будут от российской "Интер РАО"

Вице-премьер опроверг информацию о софинансировании проекта из средств ЕПНФ, о чём ранее сообщали в "Самрук-Казыне".

Три ТЭЦ, которые российский инвестор построит в трёх городах Казахстана, возведут за счёт инвестиций от российской энергетической компании "Интер РАО", сообщил первый заместитель премьер-министра Роман Скляр.

Ранее в фонде "Самрук-Казына" заявили, что часть из 1,5 трлн тенге, выделяемых из пенсионных накоплений ЕНПФ, планируют потратить на софинансирование проектов трёх теплоэлектроцентралей, которые Россия построит в Казахстане.

Вице-премьер опроверг эту информацию.

"Финансироваться будут эти проекты за счёт инвесторов. Соответствующее соглашение подписано с иностранными компаниями. Будет реализовано "Самрук-Энерго" и российской компанией "Интер РАО". Применены будут технологии Российской Федерации: уголь с переводом на газ. В тот момент, когда у нас появится газ в Кокшетау, эти угольные станции так же, как и в Астане, будут газовые. Мы идём к декарбонизации к 2060 году", – сказал Роман Скляр.

Средства инвесторов будут возвращаться за счёт тарифов, которые будут утверждены Комитетом по регулированию естественных монополий, добавил он.

Роман Скляр подчеркнул, что инвестиции от источников холдинга "Байтерек" или ЕНПФ поступать для проекта не будут.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров