Прямой эфир Новости спорта

Строительство национального футбольного комплекса началось в Астане

Проект строительства нового футбольного центра в Астане утвердил Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Строительство футбольного комплекса завершится в 2018 году

Строительство футбольного комплекса завершится в 2018 году / Фото с сайта ru.uefa.org


Комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) утвердил проект строительства в Астане многофункционального национального футбольного комплекса, сообщается на сайте организации.

"Хочется выразить огромную благодарность УЕФА за поддержку нашего проекта, который станет отправной точкой новых успехов казахстанского футбола. За последние годы сделано немало, но и предстоит проделать ещё много работы, чтобы выстроить чёткую политику развития этого вида спорта в Казахстане", – сказал президент Федерации футбола Казахстана Сеильда Байшаков.

В рамках проекта в Астане будут построены два объекта – штаб-квартира ФФК и Профессиональной футбольной лиги Казахстана, а также крытая арена с полем для проведения юношеских и любительских соревнований.

"В новой штаб-квартире Федерации футбола Казахстана, а также Профессиональной футбольной лиги Казахстана будем создавать условия для координации футбольных инстанций, для принятия правильных решений, которые в дальнейшем окажут большое влияние на судьбу казахстанских команд", – отметил Сеильда Байшаков.

В новом центре, расположенном на берегу реки Ишим, будут три открытых поля. Строительство уже началось. Объекты планируют открыть в 2018 году.

В марте главный тренер "Астаны" Станимир Стойлов раскритиковал футбольное поле на стадионе имени Мунайтпасова в Шымкенте. По словам представителя столичного клуба, если не изменить ситуацию, казахстанские футболисты никогда не выбьются в европейскую лигу.

В ноябре 2016 года Станимир Стойлов уже жаловался на инфраструктуру казахстанского футбола.

"Если говорить об уровне футбола в Казахстане, то здесь нет условий, нет нормальных полей, нет раздевалок. Для казахстанского клуба выйти в группу еврокубков – как выиграть чемпионат мира", – сказал Стойлов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров