Прямой эфир Новости спорта

Строительство ЛРТ в Алматы обсудили аким Досаев с вице-президентом ЕБРР

В 2015-2018 годах банк изучал целесообразность реализации проекта в городе.

Дальнейшее сотрудничество акимата Алматы и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по проекту строительства в городе линии легкорельсового транспорта (ЛРТ) обсудили аким Алматы Ерболат Досаев и вице-президент банка Алан Пию. Об этом сообщается на сайте акимата Алматы.

"ЕБРР в 2015-2018 годах провёл исследования по целесообразности реализации проекта строительства и эксплуатации системы ЛРТ в Алматы, включая экологический, экономический и социальный анализ", – рассказали в городской администрации.

Также стороны обсудили перспективы обновления троллейбусного парка и модернизации тягловых подстанций. Парк состоит из 190 транспортных средств, подстанций в городе 10.


Читайте также:


Акимат подтвердил свою готовность содействовать в модернизации городской ТЭЦ-2 для улучшения экологической ситуации. ЕБРР – один из основных кредиторов проекта.

"По предварительным данным на февраль, в воздухе зафиксировали превышение нормы диоксида азота в шесть раз, диоксида серы и оксида азота – в пять раз. Одним из основных источников загрязнения являются промышленные предприятия (37%)", – отметили в акимате.

Для успешной реализации проекта стороны разработают и примут совместную дорожную карту. Также обсуждались вопросы реализации ESG-проектов по энергоэффективности и энергосбережению, модернизации инженерной инфраструктуры для снижения потерь воды и тепла.

"Стороны рассмотрели предложение по реализации проекта "Цифровой двойник города", который представляет собой высокоточную цифровую копию городской инфраструктуры и процессов. В целях поддержки и развития малого и среднего бизнеса были обсудили совместные программы и инициативы", – добавили в акимате.

Акимат и банк договорились изучить предлагаемые проекты в месячный срок и вернуться к обсуждениям.

Новости партнеров