Прямой эфир Новости спорта

Страшные подробности аварии на Рудненской ТЭЦ: люди попали в ловушку

Получивший тяжёлые ожоги Алексей Васильев рассказал подробности аварии на Рудненской ТЭЦ.

Во вторник, 6 декабря, в результате разрыва паропровода на ТЭЦ АО "ССГПО" погибли две женщины, а мужчина получил тяжёлые ожоги.

Сотрудник Карагандинского турбомеханического завода Алексей Васильев сейчас находится в травматологическом отделении Рудненской городской больницы, сообщает "Наша газета".


Мужчина получил сильные ожоги и чудом выжил

Мужчина получил сильные ожоги и чудом выжил / Фото Наша газета


О моменте, когда взорвался паропровод, Алексей Васильев рассказывает, как об эпизоде из фильма-катастрофы. Говорит еле слышно, в глазах стоят слезы – видно, что мужчина ещё не отошёл от шока.

"Я шёл по галерее, которая соединяет котельную с административно-бытовым корпусом, – вспоминает он. – Уже почти дошёл до двери в АБК, как вдруг прогремел мощный взрыв. Я обернулся и увидел, что стальные ворота выбило, на меня летят куски угля, металла, а главное – идёт волна едкого пара. Впереди меня шли две женщины, уборщицы".

Втроём они успели вбежать в АБК и попытались закрыть дверь, чтобы предотвратить доступ пара. Но волна была такой силы, что даже втроём они не смогли её закрыть. Пар хлынул в АБК, видимость стала нулевой.

"Я упал на пол и стал ползти. Думал, что так меня меньше обожжёт. Всё это время слышал крики. Потом поднялся, нащупал дверь в комнату мастеров, забежал туда. И нам удалось закрыть мастерскую от пара. Потом мы выбили стекла на окнах и по лестницам вышли из здания", – рассказал мужчина.

Отец Алексея Леонид Васильев называет чудом то, что его сын спасся. Он сразу приехал из Караганды и сейчас не отходит от постели сына. В середине декабря Алексею исполнится 33 года, в Караганде его ждёт семья.


Отец не отходит от постели обожжённого сына

Отец не отходит от постели обожжённого сына / Фото Наша газета


"Врач не рекомендует ему много говорить, потому что у него обожжены трахеи, – предупредил Леонид Васильев. – Люди попали в ловушку, и это удивительно, что мой сын из неё выбрался. Причины взрыва нам пока не объясняют, но, возможно, всё дело в сильно изношенном оборудовании".

В управлении энергетики и коммунального хозяйства пояснили, что такая причина взрыва вероятна.

"Но более точную причину назовёт комиссия, которая была создана в день аварии, – сообщил руководитель управления энергетики и коммунального хозяйства Алмат Исенбаев. – Расследование продлится 10 дней и завершится к началу третьей декады декабря".

6 декабря в 15:30 на ТЭЦ АО "ССГПО" в Рудном на третьем этаже произошёл разрыв паропровода. Температура пара была около 500 градусов, он заполнил галерею, соединяющую котельную с административно-бытовым корпусом, и ворвался в корпус. Две женщины, работающие уборщицами, сразу погибли, один сотрудник КТТМЗ оказался в больнице, ещё двоим оказали амбулаторную помощь, более 30 человек пришлось эвакуировать по пожарным лестницам.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров