Прямой эфир Новости спорта

Страны-гаранты призвали увеличить поставки гумпомощи в Сирию по итогам Астаны-10

В совместном заявлении, принятом в Сочи, Россия, Турция и Иран также призвали международное сообщество оказать помощь в разминировании в САР.

Страны-гаранты перемирия в Сирии – Россия, Турция и Иран – призвали международное сообщество увеличить поставки гумпомощи в САР и оказать помощь в разминировании, передаёт РИА "Новости".

В совместном заявлении по итогам 10-й международной встречи в Сочи в астанинском формате, текст которого зачитал спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев, сообщается, что стороны также выразили готовность продолжить борьбу с терроризмом в Сирии и начали дискуссии с международным сообществом по созданию условий для возвращения беженцев.

"Стороны подтвердили свою твёрдую приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии и договорились о следующем: стороны выразили готовность продолжить борьбу с терроризмом в Сирии с целью окончательной ликвидации запрещенных в РФ террористических группировок "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и всех других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с "Аль-Каидой" или ИГ, которых признал таковыми СБ ООН", – процитировал Лаврентьев заявление стран-гарантов перемирия в САР.

Спецпредставитель президента РФ добавил, что страны-гаранты выразили приверженность противостоянию сепаратистским намерениям, "целью которых является подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии, а также национальной безопасности соседних стран".

"Стороны продолжат совместные усилия для продвижения процесса политического урегулирования в Сирии, ведомого и осуществляемого самими сирийцами для создания условий для скорейшего начала работы комиссии по конституции в Женеве в соответствии с решениями Конгресса сирийского национального диалога в Сочи и резолюции 2254 Совбеза ООН", – сообщил спецпредставитель президента РФ по Сирии.

Россия, Иран и Турция выразили удовлетворённость консультациями со спецпосланником ООН по Сирии 31 июля в Сочи и договорились с ним о проведении очередного раунда консультаций в Женеве в сентябре 2018 года.

Стороны также призвали международное сообщество увеличить поставки гумпомощи в Сирию и оказать помощь в разминировании.

"Стороны… начали дискуссии в координации с международным сообществом и специализированными международными агентствами… с тем, чтобы создать условия, необходимые для безопасного и добровольного возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев в места их проживания в Сирии", – говорится в совместном заявлении стран-гарантов перемирия в Сирии.

Как отметил Лаврентьев, Россия, Турция и Иран продолжат совместные усилия с целью укрепления доверия между конфликтующими сторонами в Сирии, в том числе в формате рабочей группы по освобождению заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести при участии экспертов ООН и международного комитета "Красного Креста".

Страны-гаранты решили провести следующую международную встречу такого уровня в ноябре 2018 года. Место проведения встречи не уточняется.

На предыдущей, 9-й встрече по Сирии в Астане, участники договорились перенести переговоры из столицы РК в Сочи.

Все материалы по этой теме можно почитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров