Прямой эфир Новости спорта

Переговоры по Сирии страны-гаранты решили перенести из Астаны в Сочи

В совместном заявлении страны-гаранты подтвердили решимость в борьбе с терроризмом в Сирии и договорились провести следующий раунд переговоров в июле в Сочи.

Иран, Россия и Турция приняли совместное заявление по итогам встречи в Астане, сообщила пресс-служба МИД РК.

"Иран, Россия и Турция, как страны-гаранты соблюдения режима прекращения боевых действий в Сирии, подтвердили решимость борьбы с терроризмом в Сирии с целью окончательной ликвидации ИГИЛ, "Джабхат ан-Нусры" и всех других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с "Аль-Каидой" или ИГИЛ", – говорится в заявлении.

Иран, Россия и Турция продолжат продвигать процесс политического урегулирования ситуации в Сирии и договорились на регулярной основе проводить совместные консультации своих представителей со спецпосланником генсекретаря ООН по Сирии и сирийскими сторонами для запуска работы Конституционного комитета в Женеве.

Страны-гаранты выразили признательность президенту РК Нурсултану Назарбаеву и казахстанским властям за проведение в Астане девятой международной встречи высокого уровня по Сирии. Они решили провести следующий раунд переговоров в Сочи в июле 2018 года. Накануне, в июне в Анкаре пройдёт заседание рабочей группы.

Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев пояснил, что после Сочи переговоры могут вернуться в Астану, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

"Те слухи, которые распространялись до этого в основном западными СМИ, в отношении кончины Астанинского процесса, я могу вам с уверенностью сказать, сильно преувеличены. Астанинский процесс жив, он будет продолжаться и, как мы видим, он даёт достаточно ощутимые положительные результаты", – сказал Лаврентьев.

Глава вооружённой сирийской оппозиции Ахмад Тома выступил против переноса переговоров.

"Мы прибыли сегодня в Астану, чтобы обсудить в Астане и только в Астане, не в другом месте, все вопросы и аспекты данного конфликта. Если страны-гаранты хотят поехать в другую страну, то это касается только их, а мы хотим, чтобы переговоры продолжились только в Астане", – заявил Тома.

Представители оппозиции прибыли в Астану сегодня ранним утром. Делегация состоит из 24 человек.

15 мая сообщалось, что делегация США воздержалась от участия в 9-м раунде переговоров по Сирии в Астане. При этом в США не указали причины отказа от участия в переговорах.

Как отметил спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев, отказ США от участия в переговорах по сирийскому урегулированию в Астане может говорить о том, что они не поддерживают международное сообщество в поиске выхода из сирийского кризиса.

Главным достижением встреч в Астане стало создание зон деэскалации, которые позволили значительно снизить уровень насилия в Сирии.

Поделиться:

Новости партнеров