Спасательное судно Open Arms со 2 августа остаётся в открытом море с мигрантами на борту в 30 км от итальянской Лампедузы, сообщает euronews. Председатель Европарламента Давид Сассоли призвал главу Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера помочь решить проблему.
Власти Италии не впускают Open Arms в страну. Если капитан войдёт в порт своевольно, ему и судну грозит арест.
Читайте также:
Эксперты ООН призвали Италию прекратить уголовное дело против капитана, спасшего мигрантов
Отказалась принять мигрантов и Мальта. Она также не позволила заправиться в своём порту судну Ocean Viking гуманитарной организации SOS Mediterranee, спасающей беженцев, которые пытаются морем перебраться в Европу.
"Необходимы срочная помощь и справедливое распределение мигрантов по странам Евросоюза после того, как судно войдёт в один из портов ЕС", – написал Сассоли.
На борту Open Arms, принадлежащем испанской неправительственный организации, более 120 мигрантов, найденных в море у берегов Ливии.
"Время идёт, и чувство беспокойства и тревожности у людей усиливается. Мы бы не хотели дойти до той точки, когда ситуация выйдет из-под контроля. Политика не может выходить на первый план, когда речь идёт о людях. Поэтому мы вновь настаиваем на том, чтобы нам разрешили войти в безопасный порт, где мы сможем высадить этих людей в соответствии с международными соглашениями", – сказала руководитель спасательной миссии Анабель Монтес.
7 августа шлюпка с мигрантами добралась до испанского побережья – прямо на заполненный отдыхающими пляж Эль-Пальмар. 15 находившихся на его борту граждан Марокко были задержаны.
Нижняя палата парламента Италии одобрила законопроект, согласно которому судам и организациям, спасающим мигрантов в Средиземном море, может грозить штраф до одного миллиона евро за незаконный вход в итальянские территориальные воды.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2781
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2653
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2778
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2836
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2832
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2702
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2419
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2424
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2508
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2378
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67