Прямой эфир Новости спорта

Столкновением протестующих с полицией закончилась демонстрация в Гонконге

Полицейские разгоняли демонстрантов слезоточивым газом и резиновыми пулями.

Демонстранты сооружают баррикады на улицах Гонконга

Демонстранты сооружают баррикады на улицах Гонконга / Фото Reuters


Акция протеста в Гонконге закончилась столкновениями полиции с демонстрантами, сообщает BBC.

Демонстрация началась с марша по густонаселенному району Гонконга Куньтхону. Марш, начавшийся мирно, к концу дня перерос в столкновения.

Демонстранты начали возводить баррикады из бамбуковых строительных лесов и уличных железных перегородок. Полиция не предпринимала никаких действий, пока участники акции протеста не начали забрасывать стражей порядка камнями, кирпичами и бутылками с водой. В ответ полицейские применили слезоточивый газ, резиновые пули. Несколько человек задержали.

Многочисленный отряд спецназа разогнал участников акции.


Полицейские разгоняли демонстрантов слезоточивым газом и резиновыми пулями

Полицейские разгоняли демонстрантов слезоточивым газом и резиновыми пулями / Фото Reuters


Демонстранты выдвинули новые требования: убрать с улиц столбы с электронной аппаратурой, которая, как заявляли власти Гонконга, нужна для измерений чистоты воздуха. По мнению оппозиции, эта аппаратура – камеры системы слежения, с помощью которых китайские органы госбезопасности идентифицируют участников протеста.

Накануне более 130 тысяч человек – жителей Гонконга образовали живую цепь, протестуя против законопроекта об экстрадиции в Китай.

Акции протеста в Гонконге продолжаются 12-ю неделю. Представители европейских стран и ООН призвали Китай действовать мирно в отношении демонстрантов. В ответ на это Китай попросил мировое сообщество не вмешиваться в ситуацию в Гонконге. Власти страны заявили, что в ООН неправильный подход к ситуации в Гонконге, который сводится к поддержке насилия и преступлений.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров