Постоянное представительство Китая в ООН заявило, что ситуация в специальном административном районе Сянгане (Гонконге) является внутренним делом страны, в которое другие государства не должны вмешиваться, сообщает агентство "Синьхуа".
Это заявление последовало в ответ на выступление официального представителя управления верховного комиссара ООН по правам человека Руперта Колвилла, который призвал власти Гонконга действовать сдержанно и обеспечивать права тех, кто выражает свои мнения мирно.
Китайская дипмиссия отметила, что эти комментарии являются вмешательством в то, что сейчас происходит в Гонконге.
"Китай выражает глубокое недовольство и решительный протест. Демонстрации в Сянгане в последнее время встали на путь насилия. Радикальные участники протестов совершили акты насилия. Их поведение не имеет ничего общего с мирной демонстрацией", – заявили в дипмиссии.
Китайские дипломаты подчеркнули, что полиция является главной основой обеспечения общественного порядка и верховенства закона в Сянгане. И центральное правительство Китая поддерживает главу Гонконга Линь-Чжэн Юээ и её администрацию.
"Сянган является частью Китая. Его проблемы относятся ко внутренним делам Китая, в которые не должны вмешиваться ни частные лица, ни организации, ни государства", – подчеркнули в постоянном представительстве Китая при ООН.
В заявлении говорится, что сейчас наиболее актуальным для Гонконга является прекращение насилия и беспорядков, а также восстановление общественного равновесия.
Китайская дипмиссия призвала управление верховного комиссара ООН по правам человека к объективности и пересмотру неправильного подхода к ситуации в Гонконге, который сводится к допущению и поддержке насилия и преступлений.
Своё отношение к ситуации в Гонконге 15 августа высказал и президент США Дональд Трамп. Он считает, что председателю КНР Си нужно встретиться с протестующими.
"Если председатель Си лично встретится с протестующими, то будет радостный и счастливый конец проблеме в Гонконге. Я не сомневаюсь!" – написал Трамп в Twitter.
If President Xi would meet directly and personally with the protesters, there would be a happy and enlightened ending to the Hong Kong problem. I have no doubt! https://t.co/eFxMjgsG1K
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) August 15, 2019
Накануне МИД РК рекомендовал казахстанцам в Гонконге избегать людных мест и не участвовать в демонстрациях.
Беспорядки в Гонконге продолжаются третий месяц. Акции протеста начались из-за поправок к законопроекту об экстрадиции подозреваемых в Китай.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2838
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2743
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2828
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2884
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2875
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2574
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2445
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2447
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2456
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2303
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63