Прямой эфир Новости спорта

Столичное АО оштрафовали за завышение объёмов потребления электроэнергии

Сумма штрафа превышает 5,5 млн тенге.

В Астане акционерное общество, работающее в сфере электроэнергетики, привлекли к административной ответственности за завышение объёмов потреблённой энергии, сообщается на сайте городского суда.

Разбирательство провели после обращения потребителя. В компанию наведались проверяющие, которые и выявили факт нарушения законодательства "О естественных монополиях" в части начисления объёмов потребления электрической энергии.

По закону, энергопередающие организации, работающие на розничном рынке электрической энергии, снимают показания с приборов коммерческого учёта, определяют объёмы потребления у всех розничных потребителей и передают эту информацию энергоснабжающим организациям, эксплуатирующим электрические сети регионального уровня.

Выяснилось, что в данном случае были переданы не фактические, а завышенные объёмы потреблённой электрической энергии.

"Гражданский кодекс предусматривает оплату за фактически потреблённую электроэнергию. В случае начисления стоимости по среднесуточному расходу, выставленный объём электроэнергии и сумма оплаты должны быть скорректированы по фактическим показаниям прибора учёта в сторону возврата потребителю излишне оплаченных сумм", – отметили в административном суде столицы.

Суд вынес компании штраф в 5,52 млн тенге.

Новости партнеров