Прямой эфир Новости спорта

Столичных чиновников наказали за незаконный отзыв лицензий у городских автопарков

После проверки прокуратура Астаны установила, что Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог столицы расторгло контракты в одностороннем порядке с городскими автоперевозчиками необоснованно. В связи с этим надзорный орган подготовил представление, в котором было рекомендовано не только отозвать уведомления о лишении автопарков лицензий, но и наказать виновных. Как стало известно informburo.kz, нарушители уже понесли ответственность.

"За ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей приказом руководителя Управления от 19.06.2015 года главному специалисту отдела организации пассажирских перевозок Управления Жакенову Т.Ж. объявлено дисциплинарное взыскание в виде выговора, заместителю руководителя Управления Тамабаеву А.К. объявлено замечание", - сообщается в ответе прокуратуры Астаны на официальный запрос informburo.kz.

Отметим, что действия должностных лиц, согласно представлению, подготовленному столичной прокуратурой на имя руководителя пассажирского транспорта и автомобильных дорог Астаны (от 05.06.2015 г.), расцениваются как явное воспрепятствование физическим или юридическим лицам в реализации их прав и законных интересов. Иными словами, нарушения чиновников подпадают под действия антикоррупционного закона.

Данные действия должностных лиц Управления подпадают под действия п.п.12, п.1, ст.12 Закона Республики Казахстан "О борьбе с коррупцией" ("Явное воспрепятствование физическим или юридическим лицам в реализации их прав и законных интересов").

"При таких обстоятельствах, направление уведомлений Управлением о расторжении контрактов на право обслуживания маршрутов регулярных городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа города Астаны неправомерно", - говорится в представлении прокуратуры Астаны руководителю ГУ "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Астаны Мырзагулову С.Е.


Представление прокуратуры Астаны (от 05.06.2015 г)

Фото informburo
Представление прокуратуры Астаны (от 05.06.2015 г)

Однако в ответе на официальный запрос informburo.kz данное нарушение уже не расценивается, как факт, попадающий под антикоррупционный закон.

"С учётом того, что в ходе служебного расследования, факта явного воспрепятствования физическим или юридическим лицам в реализации их прав и законных интересов со стороны указанных должностных лиц не было установлено, принято решение о привлечении к дисциплинарной  ответственности Жакенова Т.Ж. и Тамабаева А.К. без учёта требований антикоррупционного законодательства", - говорится в ответе на запрос.

Напомним, ранее сообщалась о том, что автобусные парки Астаны в июне этого года получили из акимата уведомления о расторжении договоров. В Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог объяснили это необходимостью повышения качества обслуживания. Проверка столичной прокуратуры показала, что расторжение контрактов с автопарками было незаконным, и надзорный орган подготовил предписание отозвать уведомления о прекращении сотрудничества. Перевозчик ТОО "Темир Тулпар", который в результате отзыва лицензии лишился трёх из шести маршрутов, даже намеревался отстаивать свои права в суде, но в итоге иск был отозван после того, как городские власти выделили автопарку два маршрута.   

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров