Прямой эфир Новости спорта

Столичные застройщики снижают цены на жильё – аким Астаны

По словам Асета Исекешева, за три года средняя цена на столичном рынке первичного жилья снизилась на 10%.

Столичные застройщики в конкуренции снижают цены на жильё. Об этом на отчётной встрече заявил аким города Астаны Асет Исекешев.

По его словам, в период с 2015 по 2018 год средняя цена на столичном рынке первичного жилья снизилась на 10%.

"Мы поддерживаем строительство через подведение инфраструктуры, фактически субсидируя себестоимость. За последние три года средняя цена на рынке первичного жилья снизилась с 355 до 325 тысяч тенге. Если брать в долларах, то почти в два раза. Более того, на рынке встречаются предложения со стоимостью 260-280 тысяч тенге за квадратный метр", – сказал Исекешев.

По оценкам экспертов, значительного падения цен на рынке недвижимости, как в 2016 году, всё же не произошло. Тогда ценники опустились сразу на 20%. Однако на рынке сложилась парадоксальная ситуация: цены снижались, и только благодаря этому многие казахстанцы всё же решились на покупку.

По данным Объединённой ассоциации риэлторов Казахстана, традиционно основная масса сделок с недвижимостью в 2017 году совершалась в Алматы и Астане. Астана показала увеличение сделок за год на 31,7%, Алматы – на 17,3%.

По мнению вице-президента Объединённой ассоциации риэлторов Казахстана Нины Лукьяненко, в 2018 году сохранятся все тенденции 2017 года: переоценённая вторичная недвижимость продолжит свою корректировку в сторону понижения, а первичная недвижимость останется на прежнем уровне.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров