Прямой эфир Новости спорта

Цены на вторичную недвижимость в Актау за год обвалились почти на 18%

В целом по Казахстану отмечается снижение цен перепродажи благоустроенного жилья при незначительном росте на первичном рынке.

Спрос на вторичное жильё в ноябре показал резкое падение, цены в ноябре снизились сразу на 1%, и это самое резкое месячное падение показателя с начала 2016 года, сообщает Finprom.kz.

Снижение особенно неожиданно, учитывая, что за октябрь уровень цен, напротив, повысился на 0,2%.

С января по август 2017 года цены перепродажи благоустроенного жилья в Казахстане изменялись достаточно незаметно, но с началом делового сезона на рынке усилилась волатильность. В результате в сентябре цены упали на 0,4%, в октябре пошёл рост, в ноябре – опять сильное падение.


График finprom.kz


На фоне кратковременного падения интереса покупателей к вторичному рынку цены на первичном рынке, напротив, пошли в рост. За ноябрь цена продажи нового жилья выросла на 0,3% после снижения на 0,5% в октябре.

На рынке первичной жилой недвижимости в течение первых пяти месяцев цены с переменным успехом увеличивались, а в июне такое жильё резко подорожало на 1,3%. На протяжении четырёх месяцев их уровень не снижался ниже 250 000 тенге за квадратный метр.


График finprom.kz


Самое резкое снижение цен на вторичном рынке жилья в Казахстане за ноябрь 2017 года было зафиксировано в Актау – сразу на 8,5% по сравнению с октябрём. Актау входит в тройку самых дорогих городов Казахстана по стоимости вторичного благоустроенного жилья. Но цены на рынке в Актау в этом году буквально обваливаются. За 11 месяцев стоимость такой недвижимости в городе снизилась на рекордные 17,7%.

Упали цены перепродажи благоустроенного жилья и в Астане – минус 4% за ноябрь. Стоимость квадратного метра вторичного жилья в столице составляет 315 000 тенге.

В Павлодаре и Семее "вторичка" за месяц стала стоить дешевле на 2% – 152 000 и 151 000 тенге соответственно.

Самый низкий уровень падения стоимости в ноябре был зафиксирован на вторичном рынке Кокшетау – минус 0,8% за месяц.


Инфографика finprom.kz


В остальных городах Казахстана цены за месяц не изменились. Самое дорогое вторичное жильё в стране по-прежнему в Алматы – 340 000 тенге за квадратный метр.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров