Колледжи Казахстана прекратили приём по 50 невостребованным профессиям, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РК.
Ведомство разработало и утвердило новый классификатор специальностей и квалификаций технического и профессионального образования, чтобы специальности колледжей соответствовали современным запросам рынка труда.
В казахстанских колледжах закрыли такие специальности, как пробоотборщик, ламповщик, котельщик, гувернёр, юрисконсульт, пятновыводчик и другие. Из классификатора также исключены специальности "лаборант организации образования" и "патентоведение".
"Мы хотим, чтобы образовательные программы соответствовали современным запросам работодателей. Мы провели серьёзный анализ рынка труда, встречались с работодателями и с учётом их рекомендаций актуализировали классификатор специальностей", – отметила директор департамента технического и профессионального образования МОН РК Насымжан Оспанова.
Теперь в казахстанских колледжах будут обучать специальностям "робототехника и встраиваемые системы", "технология изделий на основе наноматериалов", "аддитивные технологии производства", "дистанционно пилотируемая система", "автоматизированные системы проектирования и эксплуатации зданий", "организация тепличного хозяйства" и другим.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2777
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2648
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2774
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2804
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2828
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2700
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2417
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2393
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2475
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2374
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67