Специалисты пришли к выводу, что оборудование поставляли по очень дорогим ценам. Из выводов экспертов следует, что стоимость технологического оборудования в Индустриальном парке была завышена в 7 раз.
"Стоимость технологического оборудования в системе очистки хозяйственно-бытовых стоков Индустриального парка, указанная в актах приёмки выполненных работ, приложении и техспецификации договора от 1 февраля 2012 года стоимостью 1 млрд 526 млн 465 тыс. тенге не соответствует рыночной стоимости аналогичного оборудования стоимостью 187 млн 689 тыс. тенге. Разница завышения между стоимостью технологического оборудования системы очистки хозяйственно-бытовых стоков и рыночной стоимостью аналогичного оборудования составляет 1 млрд 338 млн 789 тыс. тенге", - зачитал выводы эксперта судья Исламхан Есенбаев.
Кроме того, согласно тем же выводам экспертов, разница между стоимостью фактически выполненных объёмов работ и актами выполненных работ составляет 97 млн тенге.
Защита подсудимых выступила с ходатайствами приобщить к материалам дела заключение независимых экспертов и вызывать их в суд для полноты оценки исследуемых доказательств. Адвокаты считают, что эксперты сделали условное, а не категоричное заключение. Много вопросов вызвала сама экспертиза. По словам экс-директора Индустриального парка Оразалы Айменбетова, в экспертизе отсутствуют некоторые акты выполненных работ, что отражается на стоимости выполненных работ. Нашлись и другие замечания. Однако государственные обвинители просили суд отклонить это ходатайство, сославшись на то, что утверждения адвокатов голословные, а эксперты давали подписку о даче заведомо ложных показаний. Суд посчитал также, чем вызвал бурю возмущения у стороны защиты.
"Решается судьба всех сидящих здесь по этому эпизоду на скамье подсудимых, не одного человека, а всех без исключения! - обратился к суду адвокат другого экс-директора Индустриального парка Анатолия Эссе Виктор Журавлёв. - О полутора миллиардах тенге идёт речь! А мы говорим: "Да ладно, пусть идёт! ". Давайте экспертов пригласим, пусть они скажут вместе с гособвинением... Или проще всего под обвинительным актом внизу убрать подпись следователя и поставить "Приговорили"? И ничего не надо смотреть! Законодательство требует полноты и объективности!".
Напомним, в Караганде проходит судебный процесс по делу Серика Ахметова и других высокопоставленных чиновников. Уголовное дело состоит из 338 томов. Серик Ахметов - бывший министр обороны Казахстана, был премьер-министром, первым вице-премьером, а ранее занимал должность акима Карагандинской области. 18 ноября 2014 года он был помещён под домашний арест по делу о хищении бюджетных средств в особо крупном размере.
Его обвиняют в создании поддельной фирмы за рубежом для бизнес-участия в строительстве транспортно-логистического центра в Караганде. Кроме того, по данным следствия, чиновника уличили в лоббировании интересов своего тепличного комплекса в посёлке Топар. Также в материалах дела говорится о том, что общая сумма взяток бывшего высокопоставленного чиновника достигает двух с половиной миллионов долларов.
-
1🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2783
-
0
-
28
-
-
2🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2748
-
5
-
37
-
-
3✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2227
-
1
-
181
-
-
4✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2390
-
0
-
9
-
-
5🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2410
-
2
-
9
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2412
-
1
-
3
-
-
7❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2396
-
3
-
33
-
-
8🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2529
-
0
-
16
-
-
9💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2455
-
3
-
13
-
-
10🎄2026 – год цифровизации и ИИ: Токаев поздравил казахстанцев
-
1996
-
0
-
122
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 516.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37