Прямой эфир Новости спорта

Стелу благодарности казахскому народу установили в Актобе

Монумент символизирует благодарность казахскому народу от имени всех этносов, которые когда-то были депортированы в Казахстан.

В Актобе состоялась торжественная церемония открытия стелы "Қазақ халқына мың алғыс".


Фото предоставлено пресс-службой акимата Актюбинской области


Новый монумент стал символом благодарности казахскому народу от всех этносов, которые когда-то были депортированы в Казахстан и для которых он стал настоящей родиной, сообщает пресс-служба акимата Актюбинской области.

"Одно из самых важных достижений нашей страны – сохранение мира и согласия в многонациональном обществе. Так сложилось исторически. Мы приняли миллионы переселенцев, разделяя с ними кров и пищу, вопреки голоду и войне. Сегодня их потомки называют Казахстан своим родным домом, своей второй Родиной", – отметил в поздравительной речи аким области Бердыбек Сапарбаев.


Фото предоставлено пресс-службой акимата Актюбинской области


Памятник высотой 30 метров условно разделён на пять фрагментов. На одном изображена карта Казахстана, что символизирует крепкую основу незыблемости территории страны. Здесь также отображена информация об истории государства с древнейшего периода до современности.


Фото предоставлено пресс-службой акимата Актюбинской области


Идею прогрессивного и поступательного развития в будущее представляет собой основной ствол стелы, выполненный в виде семигранного столба. Семь граней подчёркивают сакральную чистоту помыслов и идей развития.

В верхней части стелы сооружена композиция, отображающая образ юрты – символа домашнего очага, родной истории, свободного народа. Завершает композицию изображение орла с развёрнутыми к полёту крыльями, обозначающее независимость страны, стремление к преемственному и прогрессивному развитию. Позади стелы расположилась 85-метровая колоннада, состоящая из 14 колонн.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров