Прямой эфир Новости спорта

Стеклянный купол и тропический парк. Где все объекты, которые акимат обещал построить в столице?

О планах по 10 проектам в столичном акимате заявили ещё в 2018 году.

Из 10 проектов для привлечения туристов в столицу проекты для строительства подготовили лишь по одному, сообщает МИА "Казинформ".

В 2018 году в акимате Нур-Султана заявляли о планах по реализации 10 крупных проектов для привлечения туристов в город до 2025 года. Однако проект на сегодня разработали только по одному из них – это строительство национального парка "Бозок".

Построить его планируют в районе Есиль, севернее жилого массива Ильинка. Эскизный проект первой очереди утвердили в мае текущего года. Общая площадь застройки составляет почти 2000 м2.

Предполагается, что это будет целый восточный город – аналог городища Бозок, а на территории центра будут располагаться ТРЦ, рестораны, отели, музеи, амфитеатр, мечеть, выставочные павильоны, ремесленные мастерские, офисы и магазины.

Также в столице планировали возвести:

  • тропический парк на территории ботанического сада;
  • крытый аквапарк;
  • зимний центра спорта;
  • музей современного искусства – аналог центра Помпиду;
  • музей космоса и большой планетарий;
  • стеклянный купол на левом берегу;
  • безвизовый парк в шаговой доступности от международного аэропорта.

В акимате не предоставили информации по этим проектам. 

По информации городского управления по инвестициям и развитию предпринимательства, до 2025 года планируется увеличить количество внутренних туристов до 587 тысяч человек, въездных туристов – до 263 тысяч.

"Ведётся работа по привлечению туристов для достижения данного показателя", – ответили на запрос издания в акимате Нур-Султана. 


Читайте также:


Новости партнеров