Прямой эфир Новости спорта

Статус английского и ограничение прав депутатов не войдут в реформу Конституции

В рабочей группе по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти считают, что всенародное обсуждение поправок прошло продуктивно.

Профессор Академии государственного управления при Президенте РК Зинаида Федотова рассказала, какие именно предложения казахстанцев по конституционной реформе были учтены в Акорде.

Она отметила, что в присутствии Президента в Акорде члены рабочей группы обсудили проект конституционных реформ. По её словам, поправки были подготовлены после всенародного обсуждения рабочей группой.

"Основные положения, конечно, сохранены, что касается перераспределения полномочий между Президентом, Парламентом и Правительством, что касается судебной власти, прокуратуры и других вопросов. Сказать, что какая-то коренная ломка произошла – нет, конечно, основные положения сохранены, очень хорошее, продуктивное было обсуждение, все члены бывшей рабочей группы, присутствующие на этом заседании, высказали своё мнение", – сообщила она в интервью журналистам.

Она отметила, что проект поправок в Конституцию готов, и следует теперь ожидать решения Главы государства о его дальнейшей судьбе.

"Новые изменения касаются, в основном, перераспределения полномочий. Глава государства передаёт свои полномочия, прежде всего, Парламенту – по формированию Правительства, в том, что Правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным Мажилисом. Правительство докладывает не только Президенту, но и Парламенту. Такие новые положения вносятся по полномочиям Президента", – отметила Зинаида Федотова.

Она отметила, что окончательный вариант по нашумевшей 26 поправке в Конституцию также примет Президент Казахстана.

Журналисты поинтересовались у неё, вошли ли в окончательный проект поправок предложения казахстанцев по английском языку, ограничению прав депутатов и смертной казни.

"Нет. Поступило порядка 6000 предложений и замечаний к проекту. Все они были рассмотрены, разделены по группам. Предложения, которые выходили за рамки данного проекта, конечно, не рассматривались. 24 поправки: это полномочия Главы государства передаются, расширяются полномочия Парламента и передаются полномочия Правительству. По смертной казни вопрос не обсуждался", – ответила она и уточнила, что вопрос по официальному статусу английского языка также не вошёл в окончательный проект поправок, направленного на рассмотрения Президента страны.

Зинаида Федотова отметила, что предложения казахстанцев были обсуждены на заседаниях рабочей группы.

"Мы не только обсудили те предложения, которые вносятся в действующую Конституцию, но также есть ещё законодательные полномочия Главы государства, которые передаются другим органам государственной власти. Таким образом, 24 поправки в Конституцию предусмотрены и 35 поправок в действующие законы, затрагивающие различные сферы госуправления или управления разными сферами нашей жизни", – уточнила она.

Поделиться:

Новости партнеров