Прямой эфир Новости спорта

Штатный теолог числился в "Озенмунайгазе". Какие ещё нарушения выявила рабочая группа в Жанаозене

Проверили также и жалобы сотрудников предприятий Жанаозена.

Рабочая группа "КазМунайГаза" выявила десятки нарушений в "Озенмунайгазе" и подрядных организациях Жанаозена.

В АО "Озенмунайгаз" обнаружили случаи фиктивного трудоустройства сотрудников. В компании сначала в должности штатного теолога, а затем специалиста по связям с общественностью числился известный актауский акын-айтыскер. 

"Имеются факты приёма персонала в штат вне очереди или без какого-либо соответствия квалификационным требованиям и достаточного опыта работы по узким специальностям ремонтных подразделений", – рассказал заместитель председателя правления АО НК "КазМунайГаз" Даулетжан Хасанов.

Также рабочая группа выявила случай, когда кратно завышалась стоимость услуг по аренде нефтедобывающего оборудования. Нарушения также нашли в закупках. 

На нескольких объектах отсутствовали проектные документы по зданиям и сооружениям, есть несоответствия системы вентиляции требованиям техники безопасности. Не соблюдаются экологические нормы при ремонтных работах на скважинах.

Проверили также и жалобы сотрудников предприятий Жанаозена. Выяснилось, что в некоторых подрядных организациях "Озенмунайгаза" задерживали пенсионные отчисления на два-три месяца, работников транспортных подрядных организаций не обеспечивали спецодеждой и питанием, зафиксированы случаи превышения продолжительности сверхурочных работ. 

"Работа продолжается. Это были лишь локальные примеры выявленных нарушений. О новых фактах мы будем регулярно информировать общественность. По каждому пункту выявленных нарушений будет дана правовая оценка. Все ответственные понесут наказание в зависимости от степени тяжести нарушений. Соответствующие документы мы передадим в правоохранительные органы", – отметил Даулетжан Хасанов.

11 апреля в Астане за несанкционированный митинг задержали рабочих из Жанаозена, собравшихся у здания Минэнерго. После этого "КазМунайГаз" направила в Жанаозен специальную рабочую группу из 33 различных специалистов.

Новости партнеров