Прямой эфир Новости спорта

Рабочие из Жанаозена собрались у здания Минэнерго в Астане. В КМГ прокомментировали их требования

Ранее рабочим предложили перейти работать в другую компанию с сохранением зарплат в 700 тысяч тенге. Но экс-сотрудники "БерАли Мангистау Company" отказались.

10 апреля у здания Министерства энергетики в Астане собрались 60-70 рабочих, приехавших из Жанаозена. Они выдвинули свои требования – трудоустроить их в штат "ОзенМунайГаза". В АО "Национальная компания "КазМунайГаз" прокомментировали законность требований рабочий.

"Собравшиеся являются бывшими работниками компании "БерАли Мангистау Company", ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных услуг для АО "ОзенМунайГаз", дочерней компании КМГ. 1 апреля им было предложено трудоустройство в другую компанию с сохранением заработных плат в среднем составлявшей 700 тысяч тенге. Однако экс-сотрудники "БерАли Мангистау Company" отказались от данных условий, настаивая на отмене результатов тендера", – сообщили в "КазМунайГазе". 

В компании заявили, что фонд "Самрук-Казына" уже проверил конкурсные процедуры на предмет соблюдения законности, нарушений не было. 

В КМГ отметили, что большинство из прибывших в столицу уже участвовали в пикетах у здания "КазМунайГаза" в прошлом году, но тогда они требовали в обход процедур вернуть объёмы другой мангистауской компании – "Кезби". Сейчас требования забастовщиков изменились, они поставили ультиматум: трудоустроить их в штат АО "ОзенМунайГаз".

"Это противоречит правилам найма на работу в данную организацию, предусматривающую трудоустройство безработных Жанаозена в порядке очереди. Правила были приняты по требованию самих жителей моногорода для честного распределения рабочих мест. Таким образом, требования прибывших в столицу не подлежат выполнению ввиду нарушения принятых правовых процедур", – сообщили в КМГ. 

При этом в компании отметили, что создали специальную контактную группу для переговоров с прибывшими в столицу.

Новости партнеров