Прямой эфир Новости спорта

Стать судьёй будет сложнее в Казахстане

По мнению эксперта, из-за усиления требований при отборе примерить мантию судьи станет гораздо сложнее в Казахстане.

"19 новелл из 100 - это новеллы в области правосудия. Первое - это совершенствование процесса отбора судей, то есть судьёй в Казахстане стать будет гораздо сложнее. Это очень важно. Благодаря тому, что очень сильно усилится отбор, будет повышен социальный пакет", - сообщил в ходе пресс-конференции СЦК президент Общественного фонда "Евразийский экспертный совет", менеджер Гражданского Альянса Казахстана Чингиз Лепсибаев, рассказывая о реализации в РК "100 институциональных шагов".

Он отметил, что судьи при выходе на пенсию будут получать практически 65% от их текущей зарплаты.

"Это позволит, во-первых, снизить текучку среди судейского корпуса. И во-вторых, повысит интерес к этой должности", - уточнил он.

Также спикер остановился на вопросе судебных жюри, которые будут рассматривать все спорные моменты, в том числе по деятельности самих судей.

"В настоящий момент это очень сложно, потому что, если судья решает что-то, то потом очень сложно это как-то обжаловать. Значительно усилены полномочия Верховного суда в плане того, что гражданам теперь будет намного легче туда обращаться. Сейчас обратиться в Верховный суд - это очень серьёзная и большая проблема. И эта проблема будет решена", - пояснил Лепсибаев.

Напомним, ранее депутат Сената Бектас Бекназаров, представляя поправки в закон " О судебной системе и статусе судей Казахстана", заявил, что пожизненное содержание будет выплачиваться 508 казахстанским судьям. 

"Выплаты будут осуществляться ежемесячно в размере 50% от должностного оклада по последней занимаемой должности судьи. Они не должны превышать 65% от должностного оклада по последней занимаемой должности судьи и 109-кратного месячного расчётного показателя, который установлен законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. Данные выплаты не будут облагаться налогом", - сообщил спикер.

Позже в Правительстве Казахстана утвердили, кто именно из судей получит пожизненное содержание. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров