Прямой эфир Новости спорта

Сенатор раскритиковал модель повышения зарплат госслужащим

Сенатор Дулат Куставлетов раскритиковал эту инициативу. Он считает, что сокращения при том же объёме работы не выход из ситуации.

Депутат Сената Дулат Куставлетов усомнился в эффективности повышения зарплат государственным служащим за счёт сокращения кадров.

"Старые грабли. Ничего нового тут нет. При этом надо помнить, что каждое ведомство, министерство имеет своё положение, объём работы и под это финансирование. Другое дело, когда объём работы физически соответствует одному человеку, это можно сократить. Но когда он остаётся неизменным, то что даёт сокращение физлица? Я не вижу здесь каких-то новшеств и прогресса в укреплении госслужбы", – заявил Дулат Куставлетов на правительственном часе по вопросам совершенствования законотворческого процесса в Сенате.

Заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас Бектенов ответил, что в его ведомстве, Минюсте, акиматах Астаны и Мангистауской области реализуется пилотный проект по повышению зарплат госслужащим.

"У нас повышена зарплата в 2,6 раза. Рядовой сотрудник Агентства в центральном аппарате получает 305 тысяч тенге. За счёт этого у нас отток кадров сократился в два раза, а желающих поступить на службу увеличилось в три раза. Сейчас на отдельные должности до 60 человек конкурс доходит. Мы создали так называемый общий центр обслуживания. Кадровиков всех сократили, в каждом департаменте были 1-2 сотрудника кадровой службы, в центральном аппарате осталось только два сотрудника службы управления персоналом. Общий центр обслуживания создан на базе нашего подведомственного предприятия "Центр управления персоналом" и сейчас один сотрудник кадровой службы в 14 раз больше обслуживает сотрудников, чем раньше. За счёт этого высвободили единицы", – пояснил он.

В целом оптимизация коснулась 200 госслужащих и за счёт экономии подняли зарплаты и выплачивают надбавки.

"Не у всех есть возможности по оптимизации, они есть у тех, у кого много подведомственных организаций. У других ситуация сложнее. Сейчас мы активно пропагандируем опыт детского столичного дома. Пришла новый руководитель, молодая, перспективно мыслящая, и за восемь месяцев ей удалось сэкономить 90 млн тенге при том, что бюджет остался прежним – 350 млн. Мы сейчас госслужащих водим туда и показываем. Сделана ультрасовременная библиотека, ремонт сделан полностью в пределах тех средств, которые государство выделяло, даже вход в здание сделан по отпечаткам пальцев, на каждый склад – только по отпечатку, и имеет доступ только заведующая складом", – заключил Бектенов.

В марте в АДГСПК заявили, что после оптимизации штатной численности зарплаты экспертов ведомства сравнялись с доходами директоров департаментов центральных госорганов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров