Прямой эфир Новости спорта

В АДГСПК назвали зарплаты сотрудников после оптимизации штатной численности

После оптимизации эксперты АДГСПК сравнялись по зарплатам с директорами департаментов в центральных госорганах.

Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции повысило зарплаты сотрудникам за счёт оптимизации штатной численности, сообщает пресс-служба ведомства.

С 1 января 2018 года в агентстве в пилотном режиме начали вводить новую систему оплаты труда на основе факторно-балльной шкалы. Благодаря этому должностные оклады исполнительского звена выросли в два раза.

Чтобы повысить материальный стимул для специалистов, в агентстве и его территориальных подразделениях провели оптимизацию штата без сокращения действующих сотрудников.

В антикоррупционном ведомстве пояснили, что такой механизм предусмотрен Бюджетным кодексом. При сокращении штатной численности выделяемые средства сохраняются за государственными органами.

"Таким образом, центральный аппарат агентства оптимизирован на 30%, что позволило повысить заработную плату экспертам и главным экспертам на 60%, главным консультантам – на 50%. Отныне до вычетов эксперт будет получать до 300 тысяч тенге, главный эксперт – до 400 тысяч тенге, главный консультант – до 440 тысяч тенге, что сопоставимо с должностным окладом директора департамента в центральных государственных органах", – сообщили в АДГСПК.

В регионах оптимизация составила 10%, выплаты главным и ведущим специалистам выросли до 240 тысяч тенге и 180 тысяч тенге соответственно. Таким образом, по оплате труда они сравнялись с заместителями руководителя областного управления акимата.

Аналогичную работу начали и в подведомственных организациях агентства – Академии государственного управления и Национальном центре по управлению персоналом государственной службы.

Сегодня рассматривается возможность централизации вспомогательных подразделений агентства, включая кадровую и юридическую службы, а также бухгалтерию. В перспективе это также станет дополнительным инструментом повышения финансовой мотивации сотрудников, отметили в АДГСПК.

В пилотном режиме новую систему оплаты труда ввели в акимате Астаны, акимате Мангистауской области, Министерстве юстиции и в Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции. Главное отличие новой системы оплаты труда заключается в том, что она учитывает круг возложенных обязанностей и результативность служащего. Доход госслужащего формируется из двух частей: гарантированный должностной оклад на основе факторно-балльной шкалы и бонусов.

Поделиться:

Новости партнеров