Прямой эфир Новости спорта

Стартовал последний этап президентской олимпиады для школьников, победители получат гранты

Заключительный этап продлится с 15 по 18 ноября.

В Казахстане начался республиканский этап ХІV Президентской олимпиады по естественно-математическому направлению, сообщает Министерство науки и образования РК.

Победители олимпиад получат образовательные гранты.

"В этом году благодаря договорённостям, достигнутым между министерством и отечественными вузами, победители смогут выиграть образовательные гранты вузов", – говорится в сообщении.

Заключительный тур олимпиады пройдёт на базе Карагандинского университета имени Букетова. Он продлится с 15 по 18 ноября. В олимпиаде участвуют 182 школьника из всех регионов страны. Они будут состязаться в знаниях по четырём предметам: математике, физике, химии и биологии.


Читайте также:


Директор Республиканского научно-практического центра "Дарын" Тимур Нуркешов рассказал, что президентская олимпиада проходила в три этапа: региональный, отборочный и республиканский. Первый прошёл в сентябре, в нём участвовали три тысячи школьников. Отборочный этап состоялся 22 октября, в нём состязались 396 учащихся. 

"Победители и призёры Президентской олимпиады будут награждены дипломами МОН РК первой, второй и третьей степеней и медалями. Также мы достигли договорённости с несколькими вузами, которые выразили готовность выделить образовательные гранты для победителей олимпиады", – отметил он.

Оценивать работы участников будут победители и призёры международных олимпиад и PhD ведущих вузов Казахстана. Отмечается, что для максимальной прозрачности конкурс будут транслировать онлайн. Ссылки на видеотрансляцию можно найти на официальном сайте РНПЦ "Дарын".

Новости партнеров