Рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз по рейтингам АО "AsiaCredit Bank" со "cтабильного" на "негативный", сообщаетcя в пресс-релизе Banker.kz.
Долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги АО "AsiaCredit Bank" подтверждены на уровне "B-/B".
"Пересмотр прогноза обусловлен нашими опасениями относительно стабильности рыночной позиции. Мы считаем, что доверие участников рынка к небольшим и средним по размеру банкам Казахстана начало снижаться в апреле 2018 года, после того, как Президент страны выразил опасения относительно финансового состояния трёх небольших казахстанских финансовых организаций", – прокомментировали в агентстве.
В агентстве также отметили, что готовы пересмотреть прогноз по рейтингам банка на "Стабильный" в случае стабилизации рыночной позиции и получения банком результатов утверждённой ранее стратегии развития в условиях текущей экономической среды.
В сообщении отмечается, что вновь выработанная умеренно-стабильная стратегия развития банка позволяет ежемесячно улучшать показатели деятельности. За январь-май собственный капитал банка был увеличен на 3%. Коэффициент текущей ликвидности превышает более чем в 2 раза минимальное требуемое значение и на начало мая составил 0,852. Доля высоколиквидных активов на начало июня в балансе банка составила 21%.
Однако наблюдается и негативная тенденция: с начала 2018 года депозиты физических лиц в портфеле AsiaCredit Bank сократились на 4,3%, а депозиты юридических лиц – на 28%, сообщает "Интерфакс-Казахстан".
"Мы отмечаем ранние признаки стабилизации, однако по-прежнему считаем риски дальнейшего сокращения ресурсной базы довольно высокими. Мы полагаем, что в случае продолжения оттока средств банку придётся обратиться к другим источникам фондирования, например, увеличить объёмы привлекаемых краткосрочных средств либо обратиться за помощью к акционерам. Вместе с тем мы отмечаем, что в прошлом AsiaCredit Bank успешно справился с подобным оттоком средств клиентов благодаря проведению взвешенной политики управления ликвидностью", – отметили в S&P.
Агентство может понизить рейтинги банка, если он не сможет сохранить ключевых клиентов или его запасы ликвидности существенно сократятся, а также если S&P будет отмечать повышение регулятивных рисков в отношении кредитного портфеля банка.
Рейтинги также могут быть понижены в ближайшие 12-18 месяцев, если AsiaCredit Bank покажет финансовые результаты существенно ниже запланированных.
18 апреля на совещании по итогам деятельности Национального Банка Нурсултан Назарбаев назвал "ЭксимБанк", "Банк Астаны" и Qazaq Banki банками с ужасными показателями.
Президент заявил, что программа Нацбанка по оздоровлению банков будет закрыта. А акционеры проблемных банков должны вложить свои собственные финансовые средства, чтобы сохранить их.
В конце мая Национальный банк РК приостановил лицензии "Банка Астаны" и "Эксимбанка" на приём депозитов и открытие счетов.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3906
-
4
-
122
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3460
-
7
-
100
-
-
3🏠 Аномалия на рынке жилья в Казахстане: спад продаж не повысил спрос на аренду квартир
-
2726
-
2
-
14
-
-
4🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2632
-
0
-
164
-
-
5💬 Практической отдачи от финансирования науки пока нет – Токаев
-
2647
-
4
-
36
-
-
6🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2344
-
3
-
113
-
-
7🌥 Прогноз погоды на 21 марта: туман ожидается почти по всему Казахстану, гололёд – на севере
-
2408
-
5
-
5
-
-
8👮♂️ Бывшего главврача больницы в Жамбылской области подозревают в многомиллионном хищении
-
2382
-
6
-
18
-
-
9😔Умер американский актёр Чак Норрис
-
2401
-
5
-
79
-
-
10🎫 Когда начнут продавать железнодорожные и авиабилеты на Алаколь
-
2340
-
0
-
9
-
USD:
481.1 / 484.1
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.85 / 6.05