Национальный банк РК приостановил действие лицензии АО "Банк Астаны" на приём депозитов физических лиц, открытие банковских счетов физических лиц до 29 августа 2018 года, сообщила пресс-служба финрегулятора.
"Решение принято в рамках надзорного реагирования из-за систематического ненадлежащего исполнения договорных обязательств по платёжным и переводным операциям", – пояснили в Нацбанке.
Лицензия приостановлена на привлечение новых депозитов и открытие новых банковских счетов физических лиц и не касается обслуживания действующих депозитов и клиентов банка.
По состоянию на 1 мая 2018 года объём принятых депозитов физических лиц банка составляет 53 млрд тенге. Доля депозитного портфеля физических лиц банка составляет 0,6% от совокупного объёма депозитов физических лиц банковской системы Казахстана.
18 апреля Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал показатели Банка Астаны ужасными.
Руководство финансового института в ответ на это заявило, что банк чувствует себя вполне комфортно, а затем постепенно стало вводить всё более жёсткие ограничения для клиентов.
В банкоматах разрешили снимать не более 100 тысяч тенге в месяц, а после ограничили оплату платёжными картами так же до 100 тысяч тенге в месяц. Время работы филиалов сократили: банк работает в будние дни до 16.00.
От услуг Банка Астаны отказались болашаковцы, которые получали стипендии по картам банка.
Через процедуру приостановки лицензии ранее уже проходили Delta Bank, Казинвестбанк и в конце апреля Qazaq Banki (показатели последнего Президент тоже назвал ужасными).
Для Delta Bank и Казинвестбанка всё закончилось принудительной ликвидацией.
Все вклады клиентов Банка Астаны (физических лиц) застрахованы Казахстанским фондом гарантирования депозитов. Максимальный предел гарантии составляет:
- по депозитам в тенге – 10 млн тенге
- по депозитам в иностранной валюте – 5 млн тенге.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7402
-
14
-
41
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3699
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2965
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2985
-
3
-
54
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2702
-
0
-
20
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2847
-
0
-
25
-
-
7🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2739
-
0
-
7
-
-
8💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2711
-
1
-
14
-
-
9❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2755
-
1
-
65
-
-
10🔖Израиль первым в мире признал Сомалиленд независимым государством
-
2676
-
3
-
43
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45