В Казахстане эта организация признана экстремистской.
В числе участников массовых беспорядков оказались сторонники радикальной ячейки "Йакын Инкар", сообщается в документальном фильме "Трагический январь. Как это было".
В фильме рассказывается, что нескольких сторонников запрещённой организации задержали. У них изъяли оружие, гранаты, патроны и религиозную литературу.
В октябре 2018 столичный суд признал организацию "Йакын Инкар" экстремистской. Генпрокуратура установила, что "Йакын Инкар" является крылом запрещённой в Казахстане экстремистской организации "Таблиги Джамаат".
"Целью организации является создание халифата в отдельно взятой стране, в том числе на территории Казахстана, что предполагает насильственное изменение Конституционного строя, нарушение суверенитета. Приверженцы этой организации категорически отрицают право на существование иных религий, предрекая неизбежное столкновение с ними, что подпадает под понятие религиозного экстремизма", – говорится в сообщении суда 2018 года.
Читайте также:
- Генпрокуратура: Из 3314 задержанных после январских событий под арестом остаются 63 человека
- В Алматы, Алматинской и Жамбылской областях завершили антитеррористическую операцию
- 110 пистолетов Макарова изъяли в Алматинской области во время антитеррористической операции
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🏕️Отдых в горах: популярные маршруты алматинцев
-
2557
-
2
-
18
-
-
2😨🇨🇳Четыре человека погибли во время взрыва фейерверков в Китае
-
2407
-
0
-
25
-
-
3🇺🇸Дефолта не будет: в США достигли соглашения по потолку госдолга
-
2339
-
17
-
42
-
-
4🇹🇷Выборы президента Турции: началось голосование во втором туре
-
2214
-
7
-
21
-
-
5🇮🇳😨В Индии чиновник осушил водохранилище, чтобы найти свой телефон
-
1763
-
7
-
65
-
-
6🇮🇷🇦🇫Вооружённый конфликт произошёл на ирано-афганской границе из-за спора о распределении воды
-
1585
-
5
-
20
-
-
7🤖Создатели ChatGPT выделят гранты на разработку правил для искусственного интеллекта
-
537
-
0
-
5
-