Прямой эфир Новости спорта

Стали известны подробности уголовного дела cутенёрш из Атырау

Несовершеннолетним девушкам из Уральска, которых заставили заниматься проституцией, удалось сбежать. Полицейскую "крышу" сутенёров следствие не обнаружило.

Как следует из приговора, в августе 2014 года жительница Западно-Казахстанской области Валентина Горлова предложила двум девушкам из Уральска поработать нянями для детей в посёлке за 30 тысяч тенге в месяц. Она привезла их на такси в Атырау, где передала своей подельнице Карине Первых, которая поселила приезжих на съёмной квартире в микрорайоне "Нурсая".

По приезду, девушкам в возрасте 16 и 17 лет, объяснили, чем они на самом деле будут заниматься в нефтяной столице. В случае отказа сутенёры пригрозили, что отдадут девушек на растерзание полицейским и охранникам. Добившись угрозами повиновения, преступницы отобрали у девушек документы и мобильные телефоны и закрепили за ними таксиста, который возил их к клиентам по саунам и городским гостиницам.

"Из показаний несовершеннолетней потерпевшей, данных в ходе досудебного расследования, усматривается, что Горлова обманным путём привезла её в город Атырау. В последующем Горлова  и Первых забрали её удостоверение личности и SIM-карту сотового телефона, принудительно заставили заниматься проституцией, а в случае отказа угрожали, что передадут её сотрудникам полиции и охранникам, которые будут заниматься с ней групповым половым актом", - отмечено в приговоре суда.

Уже на следующий день одной из девушек удалось отправить SMS-сообщение своему другу в Уральск с просьбой о немедленной помощи. Он приехал в Атырау по указанному адресу и вывез её из города. Побег второй девушки якобы организовал сердобольный клиент. Но его впоследствии так и не удалось отыскать для дачи свидетельских показаний.

Освободившись из сексуального рабства, потерпевшие обратились в правоохранительные органы, которые задержали организаторов подпольного бизнеса и возбудили уголовное дело сразу по трём статьям Уголовного кодекса – это "Вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией", "Организация или содержание притонов для занятия проституцией и сводничество", а также "Незаконное лишение свободы". Впрочем, в суде от обвинения за лишение свободы государственный обвинитель отказался, а потерпевшие со своими представителями не настаивали.

Следствие также установило, что на Горлову и Первых "работали" ещё четыре девушки. Их привлекли по делу в качестве свидетелей, и они дали любопытные показания. К примеру, «Первых получала 50% от суммы оказанных интимных услуг и предоставляла покровительство в правоохранительных органах, транспортные средства для передвижения по городу, также подыскивала клиентов для оказания интимных услуг". Однако доказательств тому, что правоохранители Атырау "крышевали" проституток, не нашлось.

До суда 29-летняя Валентина Горлова и 27-летняя Карина Первых находились под подпиской о невыезде. Суд при вынесении приговора принял во внимание "признание вины, чистосердечное раскаяние и молодой возраст", а также тот факт, что у каждой подсудимой имеются на иждивении малолетние дети. Учёл суд в качестве отягчающих обстоятельств и наличие у Горловой судимости за хранение и продажу наркотиков. Осуждённая в 2004 году в Уральске на 10 лет, она освободилась в 2011 году условно-досрочно, и данная судимость считается непогашенной.

Суд приговорил Карину Первых к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества. Аналогичный срок, только в колонии строгого режима, получила и Валентина Горлова. Исполнение наказания отсрочили на пять лет.

Кроме того, судья в адрес прокуратуры вынес частное постановление – рассмотреть вопрос о привлечении к уголовной ответственности таксиста, поскольку в его действиях усматривается пособничество в вовлечении несовершеннолетних к занятию проституцией.

Приговор вступил в законную силу.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров