Прямой эфир Новости спорта

Стали известны подробности убийства курсанта Военного института в Петропавловске

Драка между курсантами, из-за которой один погиб, развязалась на территории института во внеучебное время.

Начальник Военного института в Петропавлоске, где произошло убийство курсанта, раскрыл подробности трагедии. По его словам, драка между двумя курсантами произошла на территории учебного заведения. Умер один из курсантов от удара ножом, сообщает Sputnik Казахстан.

"Конфликт произошёл в личное послеобеденное время между двумя курсантами третьего курса. В результате от ножевых ранений скончался курсант Турсын. Его пытались спасти две бригады скорой помощи и наш медицинский пункт, но тщетно. Всё произошло буквально за 18 минут", – прокомментировал ЧП начальник института Серикхан Абселемов.

Руководитель вуза также сообщил, что участники конфликта были курсантами одной учебной группы, их будущая специальность – "Командно-тактическая и воспитательная работа". До получения звания лейтенантов им оставалось полтора года.

"Драка произошла возле летнего туалета на территории института. Разумеется, я лично знаю обоих курсантов, оба характеризуются положительно. В любом большом коллективе бывают всякие случаи, но я явного конфликта между ними на протяжении учёбы не замечал, не было такого", – подчеркнул начальник института.

По его данным, подозреваемый, который в настоящее время водворён в изолятор, – спортсмен. В интересах следствия ни его фамилия, ни место призыва пока не разглашаются.

"Все детали происшедшего выясняет следственная группа, в том числе и тот факт, откуда взялся нож у курсанта. После окончания всех следственных мероприятий будут приняты соответствующие меры", – пояснил Абселемов.

Он также отметил, что отец и брат погибшего курсанта в скором времени прибудут в Петропавловск.

"Занятия проводятся в плановом порядке, но мы установили усиленный контроль на территории института со стороны командования, учебного батальона. Здесь находится начальник штаба и первый заместитель главнокомандующего Нацгвардией", – рассказал Серикхан Абселемов.

7 сентября в Военном институте Нацгвардии РК в Петропавловске произошло ЧП. Два курсанта повздорили, в результате чего один из них оказался в военном лазарете с ножевыми ранениями. Позднее Турсын Г.А. скончался.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров