Министерство финансов США включило в санкционный список министра связи и информации Ирана Мохаммада Джавада Азари Джахроми из-за цензуры в интернете во время протестов. Об этом сообщается на сайте Минфина США.
"Лидеры Ирана знают, что свободный и открытый интернет разоблачает их незаконность, поэтому они стремятся ограничить доступ в интернет, чтобы подавить протесты против режима", – отметил министр финансов Стивен Мнучин.
Министра связи Ирана также обвиняют в слежке за оппозиционными активистами, в том числе в соцсетях.
В информации сообщается, что в Иране сложилась устоявшаяся традиция блокировать приложения для обмена сообщениями и социальные сети, которые десятки миллионов иранцев используют для личного общения и ведения бизнеса.
Читайте также: Amnesty International: с 15 ноября в Иране убиты более 100 протестующих
По информации Минфина США, Азари Джароми объясняет сбои в работе интернета в Иране техническими проблемами за пределами страны, но эксперты настаивают, что блокировку устраивают по приказу Министерства связи и информации.
Введение санкций означает, что всё имущество и активы министра в США будут заморожены, а американским гражданам и компаниям будет запрещено вести с ним бизнес.
В Иране с 15 ноября проходят акции протеста после скачка цен на бензин. По данным NetBlocks, который отслеживает блокировку интернета в разных странах, без интернета осталось население на 93% территории страны. Также из строя вышла связь крупнейших операторов мобильной связи.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2916
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2968
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2927
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2925
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2851
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2957
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2449
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2532
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2494
-
5
-
149
-
-
10🛍 Казахстанцы стали активнее хранить деньги на депозитах с доходностью до 20%
-
1978
-
0
-
121
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63