
Министерство финансов США ввело санкции против главы администрации Гонконга Кэри Лэм и ещё 10 высокопоставленных чиновников Китая и Гонконга, сообщает BBC.
Глава минфина США Стивен Мнучин, заявил, что санкции касаются людей, которые подрывают принципы автономии Гонконга.
"США поддерживают народ Гонконга", – добавил Стивен Мнучин.
Минфин США обвинил Кэрри Лэм в том, что она проводит в жизнь политику Пекина, направленную на ущемление свобод и демократических процессов в Гонконге.
"В 2019 году Лэм стала добиваться поправок к существовавшему закону об экстрадиции с целью разрешить экстрадицию в материковый Китай, что вызвало серию крупномасштабных демонстраций оппозиции в Гонконге", – говорится в заявлении министерства финансов США.
В санкционный список США также попали глава полиции Гонконга и несколько высокопоставленных политиков.
Правительство Гонконга назвало решение США наглым и варварским вмешательством во внутренние дела КНР.
"От имени своих высокопоставленных коллег, на которых обрушились нападки, глава администрации Кэрри Лэм сказала, что мы выполняем долг чести, защищая национальную безопасность, жизни и интересы не только 7,5 млн гонконгцев, но и 1,4 млрд жителей континентального Китая”, – говорится в заявлении представителя Кэрри Лэм.
США ввели санкции спустя несколько недель после того, как Китай принял закон о национальной безопасности, позволяющий применять китайские национальные законы на территории Гонконга. Закон прописывает наказание за сепаратизм, попытки подрыва государственной власти, терроризм и вступление в сговор с иностранными государствами. Ещё на стадии обсуждения закона его осудили США и Евросоюз.
Эксперты ООН считают, что некоторые пункты закона могут обернуться криминализацией действий правозащитников и активистов, выходящих на мирные собрания.
-
1❗️Ерболат Досаев обратился к алматинцам после отставки
-
2668
-
6
-
123
-
-
2⚡️⚡️⚡️Указом Главы государства Сатыбалды Дархан Амангелдыулы назначен акимом города Алматы, он освобожден от ранее занимаемой должности.
-
2648
-
0
-
143
-
-
3⚡️Дархан Сатыбалды назначен новым акимом Алматы
-
2770
-
5
-
155
-
-
4‼️Требовали лишние документы: в Кызылорде газовую компанию оштрафовали за нарушение закона
-
2447
-
1
-
12
-
-
5‼️Школьника подозревают в убийстве одноклассника в Алматинской области
-
2476
-
0
-
14
-
-
6‼️Международный канал поставки наркотиков ликвидировали департаменты КНБ в Астане и Алматы
-
2664
-
0
-
21
-
-
7❓Почему не продают билеты на рейсы в Урджар, Ушарал и Балхаш? Ответ авиакомпании SCAT
-
2517
-
2
-
7
-
-
8🇰🇿🇦🇿Токаев поздравил президента Азербайджана с 20-летием подписания Договора о стратегическом партнёрстве
-
2522
-
0
-
10
-
-
9🚆Первые составы LRT отправили из Китая в Астану
-
2521
-
3
-
26
-
-
10❗️Голод, смерти и разрушения: ООН требует от Израиля пропустить гуманитарную помощь в сектор Газа
-
2435
-
0
-
34
-