В 2018 году Узбекистан получил от США в виде финансовой помощи 28,1 млн долларов, пишет Fergana. Для сравнения: в 2016 году Штаты выделили центральноазиатскому государству 10,1 млн долларов. Об этом сообщила первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс в ходе ежегодных американо-узбекских политических консультаций в Ташкенте.
Уэллс отметила, что увеличение помощи показывает приверженность Вашингтона к укреплению партнёрства и поддержке программы реформ в этой центральноазиатской республике.
"Узбекистан вновь прославился на весь мир после того, как в стране были осуществлены реформы в сфере экономики и управления и открылись новые возможности сотрудничества и инвестиций как с сопредельными соседними странами, так и со всем миром. Вся Центральная Азия выигрывает от того, что Узбекистан играет свою законную роль на мировой арене. Соединённые Штаты поддерживают и поощряют возрождение Узбекистана", – заявила Уэллс.
Читайте также: 10 главных изменений в Узбекистане за время президентства Шавката Мирзиёева
Представитель США отметила укрепление связей между странами в сфере экономики и торговли. В частности, Уэллс напомнила, что в октябре прошлого года в Узбекистане при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) провели Центрально-Азиатский торговый форум, в рамках которого предприниматели заключили сделок более чем на $56 млн.
Кроме того, Уэллс отметила, что США поддерживают стремление Узбекистана вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) и предоставили эксперта для консультирования Министерства внешней торговли и инвестиций республики по этому процессу.
Уэллс добавила, что США отдают должное проводимой Узбекистаном политике "соседи прежде всего", приносящей пользу всем странам Центральной Азии.
"С открытием границ и урегулированием старых споров возросло взаимодействие во многих сферах, что привело к установлению новых связей и укреплению стабильности во всём регионе, в том числе в Афганистане", – сказала дипломат.
В ходе нынешних консультаций стороны подписали меморандум о взаимопонимании в сфере образования. Согласно документу правительство США окажет Министерству народного образования (МНО) Узбекистана помощь в проведении реформ. USAID будет консультировать МНО по методологии преподавания и развития учебных программ, а также поддержит проведение оценки навыков чтения и математики среди учащихся начальных школ. Помимо этого, американцы помогут в улучшении системы изучения английского языка и организации внеурочных занятий спортом.
Читайте также: В Узбекистане откроют президентские школы и назначат директорами иностранцев
Ранее Элис Уэллс встретилась с Шавкатом Мирзиёевым и передала ему приветствия от президента США Дональда Трампа и госсекретаря Майкла Помпео. Дипломат выразила удовлетворение итогами политических консультаций, прошедших в столице Узбекистана. Следующий раунд двусторонних консультаций пройдёт в 2020 году в Вашингтоне.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2870
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2924
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2768
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2884
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2794
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2916
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2382
-
9
-
17
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2487
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2471
-
5
-
149
-
-
10😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2069
-
4
-
56
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63