Прямой эфир Новости спорта

Развязку возле рынка "Алтын Орда" в Алматы не успевают сдать в срок

Ранее завершить строительство объекта обещали до октября.

Сроки завершение строительства развязки возле рынка "Алтын Орда" в Алматы изменились: объект обещают достроить до конца года, сообщает пресс-служба АО "НК "QazAvtoJol".

На данный момент основной фронт работ по ремонту участка автомобильной дороги "Алматы – Бишкек" возле рынка "Алтын-Орда" проводят на главной магистральной эстакаде. К работе привлекли 215 человек и 30 единиц техники. Сотрудники работают и в ночную смену.

"При существующих темпах планируется завершить работы до конца этого года", – отметили в компании на запрос Informburo.kz.

Сейчас на развязке проводят следующие работы:

  • монтаж металлоконструкций (лесов) под заливку монолитного пролётного строения;
  • монтаж опалубки под заливку бетона монолитного пролётного строения;
  • армирование монолитного пролётного строения;
  • бетонирование монолитного пролётного строения, в том числе второй сменой в ночное время (уже готово 600 м из 1200 м).

Читайте также: В акимате Алматы назвали причину столпотворения на остановке возле 7-й больницы


Кроме главной магистральной эстакады необходимо провести устройство примыкания (съездов), верхнего слоя покрытия щебёночно-мастичного асфальтобетона, обустройство дороги, добавили в компании.

Новым подрядчиком по строительству развязки стал "СинеМидасСтрой". Ранее сообщалось, что компания завершит работы до октября.

Развязку на "Алтын Орде" начали строить ещё в 2017 году. Согласно проекту здесь предусмотрено расширение проезжей части до 10 полос, одно разворотное кольцо с эстакадой, разворотная эстакада, мост через реку Аксай и три надземных пешеходных перехода.

В феврале 2021 года аким Алматы Бакытжан Сагинтаев заявил, что территория, где строят развязку, не относится к городу, и он не понимает, почему выделенные деньги до сих пор не могут освоить.

Из-за неудовлетворительной работы с подрядной организацией "Даулет ДорСтрой", ответственной за строительство, расторгли договор. 

Новости партнеров