Коллегия Евразийской экономической комиссии рекомендовала странам ЕАЭС предоставлять трудящимся государств-членов и их семьям статус, который даёт право долгосрочного пребывания в стране трудоустройства, сообщается на сайте ЕЭК.
"До настоящего времени работники, заключившие трудовые договоры на срок более одного года, в ряде государств-членов не имели возможности встать на миграционный учёт на весь срок действия таких договоров", – говорится в сообщении.
Также комиссия рекомендовала содействовать заключению с работниками трудового или гражданско-правового договора в электронном виде. Это позволит перевести удалённые формы трудовых отношений в законодательное поле.
Кроме того, предлагается обеспечить доступ трудящихся союзных стран и членов их семей к государственным услугам. На сегодня для них действуют определённые ограничения в пользовании официальными порталами госуслуг. Например, сложно или даже невозможно зарегистрироваться на порталах по национальным документам.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3422
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3198
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2824
-
0
-
6
-
-
4💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2657
-
11
-
84
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2417
-
11
-
122
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2620
-
1
-
38
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2433
-
0
-
4
-
-
8👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2391
-
5
-
36
-
-
9💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2360
-
3
-
30
-
-
10🚇 Новую станцию метро в Алматы откроют раньше, чем ожидалось – аким
-
2444
-
0
-
39
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.37 / 6.49