Прямой эфир Новости спорта

Часть из 1,5 трлн тенге из ЕНПФ потратят на софинансирование проектов ТЭЦ, которые построит для Казахстана Россия

Средства из пенсионного фонда будут выделять по мере необходимости реализации проектов.

Часть из 1,5 трлн тенге, выделяемых из пенсионных накоплений ЕНПФ, планируют потратить на софинансирование проектов трёх теплоэлектроцентралей, которые Россия построит в Казахстане. 

Об этом в кулуарах общественного совета "Самрук-Казына" сообщил управляющий директор по экономике и финансам фонда Айдар Рыскулов. Он напомнил, что операторами по программе выступят холдинг "Байтерек" и "Самрук-Казына". 

"Мы предполагаем привлечь финансирование, но для проектов угольной генерации. Потому что (на такие проекты. – Авт.) ограничено фондирование со стороны банков, очень сложно привлечь. Поэтому мы планируем те деньги, которые привлечём из ЕНПФ, набрать на проекты угольной генерации", – сказал Айдар Рыскулов. 

Средства из пенсионного фонда будут выделять по мере необходимости реализации проектов. По его словам, единовременного изъятия не предполагается. 

Журналисты уточнили, на реализацию каких проектов пойдёт финансирование. 

"Проект Экибастузских ГРЭС-2, планируем привлечь (средства. – Авт.) для реализации третьего и четвёртого блоков, а также, как вы знаете, в настоящее время обсуждается реализация трёх ТЭЦ с российскими партнёрами, то есть софинансировать какую-то часть тоже предполагаем", – заявил Айдар Рыскулов. 


Что известно о строительстве Россией трёх новых ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске


Управляющий директор подчеркнул, что главным приоритетом является казахстанское содержание в проекта, а также мультипликативный эффект на экономику от его реализации.

Условия финансирования будут индивидуально определяться с Нацбанком. Однако, как отметил Рыскулов, это будет долгосрочное рыночное заимствование на срок от 10 лет. 

Во время официального визита главы РФ Владимира Путина в Астану Казахстан и Россия подписали меморандум о строительстве ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске. Вице-премьер Роман Скляр уточнил, что Россия построит станции под ключ.

Строительство ТЭЦ в Кокшетау начнётся уже в ближайшие месяцы. Проект рассчитан на три года.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров