Прямой эфир Новости спорта

Спрос на покупку домов вырос на 38%: как отреагировал рынок недвижимости на землетрясения в Алматы

Вероятность ужесточения строительных норм может привести к удорожанию строительства новых домов, считают аналитики.

Расположенный в высокосейсмичной зоне Алматы совсем недавно пережил второе серьёзное землетрясение за этот год. Одним из моментальных последствий стихийного бедствия стали значительные изменения на рынке недвижимости, сообщает аналитическая служба сервиса объявлений в Казахстане OLX.kz.

Инфографика за первую половину марта 2024 года показывает, что спрос на долгосрочную аренду квартир на 1-3 этажах в Алматы вырос на 51% за период с 4 по 10 марта по сравнению с предыдущей неделей. Этому способствует страх перед повторными толчками – люди боятся повторных землетрясений и предпочитают переехать на более низкие этажи. Вдобавок, в некоторых домах, особенно старых, верхние этажи получили больше повреждений, что сделало их менее привлекательными для арендаторов.

"Если говорить о последствиях, то спрос на аренду на нижних этажах может привести к ощутимому росту цен на эти квартиры. Другим вероятным результатом ажиотажа касательно 1-3 этажей может стать снижение количества предложений – несмотря на скачок стоимости, люди предпочитают первые этажи и активно переезжают в новые арендованные квартиры", – говорится в данных аналитической службы.

Аналогичная тенденция наблюдается и на рынке продажи квартир, расположенных на 1-3 этажах. Количество откликов на объявления о продаже квартир на 1-3 этажах в Алматы выросло на 57% за тот же период. Значительную роль здесь играет психологический фактор – многие люди не выражают желания жить на верхних этажах после пережитых землетрясений, беспокоясь за свою семью.

В данной ситуации из последствий можно выделить то, что владельцы квартир на 1-3 этажах видят возможность выгодно продать свою недвижимость, поскольку на рынке есть большой спрос. К примеру, ранее не пользовавшиеся популярностью первые этажи стали более желанными объектами для покупки. Это может привести к ещё большему изменению структуры цен на квартиры в зависимости от этажности.

Спрос на аренду и покупку частных домов также увеличился после землетрясения. Так, интерес на аренду домов вырос на 45%, а на покупку – на 38%. Причинами тому стали страхи перед повторными толчками и желание иметь безопасное жильё с собственным участком. Не последнюю роль в стремлении переехать в частный дом у многих алматинцев играет желание жить вдали от многоэтажных зданий. Как следствие, рост спроса на частные дома привёл к увеличению цен на них, особенно в районах, которые считаются сейсмобезопасными.

В долгосрочной перспективе влияние землетрясения на рынок недвижимости Алматы будет зависеть от следующих факторов:

  • если в Алматы будут происходить новые землетрясения, это может привести к ещё большему росту спроса на частные дома и квартиры на нижних этажах;
  • прогнозы и новости о возможных предстоящих катаклизмах также будут иметь важное значение, поскольку при негативной информации люди будут активнее искать новые безопасные жилища или даже вовсе переезжать из города;
  • вероятность ужесточения строительных норм может привести к удорожанию строительства новых домов, что, в свою очередь, может привести к росту цен на недвижимость.

"Данные за первую половину марта показывают, что рынок недвижимости Алматы находится в стадии адаптации к новым условиям. Спрос на жильё на нижних этажах зданий значительно увеличился, как в сегменте аренды, так и продажи. Также отмечается рост спроса на аренду и продажу частных домов. Эти изменения свидетельствует о том, что жители города стали более внимательны к вопросам безопасности и предпочитают выбирать варианты жилья, которые кажутся им более устойчивыми к возможным стихийным бедствиям", – резюмировали в OLX.kz. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров