Прямой эфир Новости спорта

Спрос на подержанные автомобили в Казахстане уверенно растёт год от года

Спрос на новые автомобили, наоборот, уменьшается.

Количество старых транспортных средств в Казахстане стремительно растёт с каждым годом. Об этом заявили аналитики ranking.kz. По данным специалистов, к началу 2018 года в Казахстане всего было зарегистрировано 3,85 миллиона легковых автомобилей. Эта на 0,2% больше, чем годом ранее. Из них физическим лицам принадлежало 94,5% – 3,64 миллиона машин.

"Примечательно, что заметнее всего по количеству увеличился "старый" автопарк – число подержанных авто старше 10 лет выросло сразу на 79 тысяч, до 2,35 миллиона", – говорится в распространённом сообщении.

По данным аналитиков, количество новых машин, наоборот, уменьшилось на 45 тысяч, до 571,4 тысячи, что составляет 14,8% от автопарка против 16% годом ранее.

"Доля машин старше 10 лет по итогам 2015 года составляла 57,8%, в 2016 – уже 59,1%, к концу 2017 года – сразу 61%", – уточнили специалисты.

По мнению аналитиков, учитывая рост обеспеченности населения автомобилями в личной собственности, наблюдается повышение спроса именно в сегменте подержанных машин.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров