Подконтрольный список психотропных и наркотических веществ будет дополнен 88 наименованиями. Сейчас в данном списке 275 веществ, 86 из которых наиболее часто встречаются в незаконном обороте.
Такие изменения предусмотрены в проекте поправок в законодательство по вопросам контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров. Законопроект должен пройти одобрение в Парламенте и, как ожидается, начнёт действовать до конца 2017 года, сообщили на международном семинаре в Алматы представители Департамента по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков МВД РК.
"В мире около 800 наименований различных новых психотропных веществ. Эти 88 веществ содержат в себе базовую структуру, формулу всех возможных новых психоактивных веществ, которые есть сейчас на рынке. Поэтому нам достаточно включить эти соединения. Таким образом список увеличится до 363 соединений", – сказал начальник управление ДБН МВД РК Иван Добрышин.
В законопроекте предлагается все вещества, входящие в подконтрольный список наркотических и психотропных соединений, разграничить по весовым категориям.
В действующем законе РК "О наркотических средствах, психотропных веществах, их аналогах и прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими" четыре таблицы различных психотропных, наркотических веществ и прекурсоров. Градация по весу есть только у 86 соединений из 275. По словам Ивана Добрышина, наркотик можно изготовить из любого синтетического психотропного вещества, но для того, чтобы привлечь за это к ответственности, нужна градация.
По данным управления ДБН МВД РК, теперь антинаркотические мероприятия включены в стратегические планы госорганов в пределах их компетенции. При этом уполномоченным органом остаётся Министерство внутренних дел.
В 2016 году выявлено около 9000 правонарушений, связанных с наркотиками. Основные усилия внутри страны были направлены на перекрытие каналов наркотрафика, говорят в МВД.
"Органами внутренних дел пресечена деятельность 11 преступных групп в сфере незаконного оборота наркотиков, в отношении их участников возбуждено 35 уголовных дел. Ликвидированы крупные поставки наркотиков из Таджикистана и Кыргызстана в южные и северные регионы нашей страны, а также в Россию. Всего за 2016 год из незаконного оборота изъято 36,6 тонн наркотиков. До наркопотребителей не дошло более 25 миллионов разовых доз наркотиков, а в теневой оборот не допущено свыше 45 млн долларов, которые могли бы получить наркодилеры от их реализации", – комментирует Иван Добрышин.
При этом за последние три года число наркозависимых граждан в Казахстане сократилось на 30%, женщин – на 33%, а несовершеннолетних – на 90%.
В отличие от традиционных наркотиков гашиш, опиум, синтетические наркотики распространяются через интернет. Оплата происходит посредством электронных платежей, поэтому есть сложности с пресечением нарушений.
"В рамках той работы, которую мы проводим, за последние два года выявлено около 700 сайтов по распространению этих веществ. В текущем году выявлено и заблокировано 35 таких ресурсов совместно с Министерством информации и коммуникации РК", – отметил в своём выступлении Иван Добрышин.
В 2011 году список подконтрольных наркотических и психотропных веществ дополнили 27-ю наименованиями синтетических каннабиноидов. В 2015 году введена уголовная ответственность за незаконный оборот аналогов наркотических средств и психотропных веществ.
В 2016 году зарегистрировано семь фактов, когда подозреваемые избежали уголовной ответственности за распространение психоактивных веществ.
В январе 2016 года сообщалось, что казахстанцам через соцсети предлагают приобрести синтетические наркотики.
-
1🗂 Заявление на соцпомощь теперь можно подать через eGov Mobile.
-
2712
-
0
-
10
-
-
2🟢 Некоторых школьников Астаны отправили на удалёнку 13 февраля
-
2688
-
0
-
12
-
-
3😱 Собаку привязали к машине и тащили по дороге: жителя Алматы привлекут к ответственности
-
2660
-
5
-
76
-
-
4🛒 В Астане 14–15 февраля пройдёт сельскохозяйственная ярмарка
-
2707
-
0
-
4
-
-
5💻В Сатпаеве задержан киберсталкер, пять лет преследовавший семью
-
2645
-
6
-
60
-
-
6🏆 Олимпиада-2026: Колмаков в финале и расписание казахстанцев на 12 февраля
-
2873
-
0
-
11
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 11 февраля
-
2852
-
0
-
9
-
-
8Олимпийским чемпионом стал казахстанский фигурист Михаил Шайдоров
-
2478
-
18
-
169
-
-
9Казахстанский фигурист Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом!
-
2362
-
8
-
114
-
-
10👮♂️ Владелицу автосалона по перепродаже машин в Астане подозревают в крупном мошенничестве
-
2499
-
7
-
29
-
USD:
494.7 / 497.5
EUR:
586.5 / 590.5
RUB:
6.33 / 6.45