Прямой эфир Новости спорта

Список приоритетных видов деятельности для крупных инвесторов отменили в Казахстане

Вместо него ввели перечень запрещённых видов деятельности.

В Казахстане с февраля расширили возможности крупных инвесторов по запуску новых и модернизации действующих проектов, сообщается на сайте премьер-министра.

Правительство утвердило поправки по вопросам господдержки инвестиций. В частности, для компаний, намеренных заключить с правительством соглашение об инвестиционных обязательствах, исключили перечень приоритетных видов деятельности.

"Соглашение фиксирует налоговые ставки на срок до 10 лет, а инвестор обязуется вложить значительные средства в запуск или модернизацию производства, обучение отечественных кадров. Ранее такое соглашение можно было подписать на проекты лишь по определённым видам деятельности – например, переработке мяса, фруктов или овощей, производству фармацевтических препаратов", – говорится в сообщении.

Вместо указанного перечня ввели список запрещённых видов деятельности, куда вошли, в частности, производство и оптовая продажа подакцизной продукции, лотереи, игорный бизнес. По остальным направлениям деятельности ограничений для инвесторов больше нет.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров