Прямой эфир Новости спорта

Полмешка риса в год. Пайщики в селе Кызылординской области возмущены "дивидендами" от инвестора

По словам сельчан, они не нуждаются в инвесторах, которые наживаются на их землях.

В Кызылординской области предприниматели, пользующиеся земельными участками сельского населения, не выдают пайщикам в качестве дивидендов ничего, кроме половины мешка риса раз в год. Возмущённые жители говорят, что эти бизнесмены ведут себя не как инвесторы, а как собственники посёлка, сообщает "31 канал".

По словам сельчан, предприниматели не создают условий для развития села или фермы. Более того, люди говорят, что они даже не прислушиваются к их жалобам, и требуют от инвесторов покинуть аул. 

Пайщики посёлка Мырзабай Ахун Жалагашского района собрались, чтобы рассказать о своих проблемах руководителям фермерского хозяйства. Сельчане, которые зарабатывают на жизнь выращиванием риса, говорят, что у них много требований. Однако ещё до начала встречи под разными предлогами из зала вывели некоторых жителей. В итоге встреча не привела ни к какому результату.

По словам местных жителей, уже почти десять лет руководители хозяйств не прислушиваются к проблемам людей и не отчитываются перед пайщиками. Люди говорят, что за время пользования полями они совсем не помогли селу.

"Если вы видите, здесь наш гараж, я построил его 30 лет назад. Сейчас он рушится. Его поддерживает столб. Даже стыдно входить. Внутри нет ни одной новой техники", – сообщил пайщик Мирзахан Карлыханов.

Сельчане заявили, что не нуждаются в инвесторах, которые наживаются на их землях.

"Пусть создают условия для этого аула, пусть создают программу. Пусть составят план. Если не хотят, то сейчас есть много других инвесторов", – сказал пайщик Шамсудин Абдихалыков.

Кроме того, пайщики жалуются, что получают только полмешка риса в год в качестве дивидендов за свои земельные участки. Некоторые работники, не выдержав этого, захотели перейти на другую ферму. Однако многие говорят, что этого не позволяют инвесторы, которые считают всю территорию фермы своей собственностью. Сам инвестор отказался давать комментарий по этому вопросу. Однако он не скрывает, что у фермы есть финансовые проблемы. По его словам, он делает всё возможное для улучшения условий в селе и на ферме.

Спор между пайщиками и владельцами ферм так и не решён. Многие огорчены тем, что из-за разногласий между двумя сторонами страдает посёлок, жители которого зарабатывают себе на жизнь сельским хозяйством.

Новости партнеров