Прямой эфир Новости спорта

"Есть момент неопределённости". Как привлечь иностранных инвесторов в Казахстан и при чём тут цифровизация

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
В рамках форума Digital Almaty – 2023 игроки IT-отрасли и представители госсектора обсуждали, что нужно Казахстану для большей инвестиционной привлекательности.

Этому была посвящена секция "Investors' Choice: Как цифровизация может повысить инвестиционную привлекательность Казахстана?".

"За годы независимости Казахстан привлёк 370 млрд долларов иностранных инвестиций. Львиная доля из них была вложена в промышленный сектор. Теперь стоит вопрос: Как привлечь иностранные инвестиции в диджитал?" – задал направление обмену мнениями сопредседатель рабочей группы по цифровизации Совета иностранных инвесторов при президенте РК, управляющий партнёр KPMG Кавказ и ЦА Сакен Жумашев.

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК (МЦРИАП) Асет Турысов отметил, что цифровизация и цифровая трансформация – это мировой тренд. Любую отрасль сейчас уже невозможно представить без цифровизации. Она меняет процессы, бизнес, экосистемы. Высокий уровень цифровизации в стране – как раз один из факторов, который инвесторы оценивают как привлекательный. И Казахстану есть чем похвастаться: он занимает 28-е место в мире в рейтинге ООН по развитию e-Government и 15-е место в рейтинге доступности госуслуг и электронного участия граждан. Однако что можно сделать ещё, как привлечь больше инвестиций?

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асет Турысов / Фото Informburo.kz

"Мы как госорган работаем над тем, чтобы сделать нормальную законодательную базу, для того чтобы инвесторы, придя в Казахстан, могли чувствовать себя комфортно. Цифровизация должна быть подкреплена законодательно", – подчеркнул вице-министр.

Он привёл в пример систему ЭЦП, которая хорошо работает в Казахстане. Не во всех странах есть такая возможность и нормативная база. "Если говорить про инвестиционную привлекательность, хотел отметить, что в прошлом году был принят закон ("О цифровизации". – Авт.), где мы постарались подключить все возможности для развития как экосистемы IT-отрасли, так и инноваций, для апробации любых новых технологий и решений, – в частности, в Astana hub есть для этого так называемые песочницы, налоговые преференции и многое другое", – отметил вице-министр.

Рабочим инструментом для прямого диалога государства и иностранных инвесторов является Совет иностранных инвесторов при Президенте РК (АКСИИ). В совет сейчас входят 40 транснациональных корпораций, которые могут напрямую делиться с главой государства идеями о том, как можно улучшить инвестиционный климат.

"В Совете была создана рабочая группа по цифровизации, что отражает внимание государства к этой сфере. Рабочая группа открыта абсолютно для всех инвесторов, компаний и госсектора, – пояснила директор АКСИИ Жанна Байдашева. – В рамках группы мы обсуждаем институциональные проблемы инвесторов, совершенствование законодательства, внедрение ЭЦП, облачные технологии и многое другое".

Компания Beeline Казахстан как раз является членом рабочей группы по цифровизации. "Инвесторы всегда сравнивают возможности: стоит идти в развитую страну или в развивающуюся? Что действительно может склонить их к решению инвестировать в Казахстан?" – задал вопрос Сакен Жумашев CEO Beeline Казахстан Евгению Настрадину.  

CEO Beeline Казахстан Евгений Настрадин / фото Informburo.kz

"Кроме того, что мы любимый оператор более чем 10 млн казахстанцев, мы ещё и являемся частью большой международной телеком-группы, которая присутствует во многих странах. И нам, руководству и сотрудникам Beeline Казахстан, конечно же, приходится конкурировать с другими странами за то, чтобы инвестировать больше именно в Казахстан", – говорит Евгений Настрадин.

За всё время деятельности в Казахстане компания уже инвестировала несколько миллиардов долларов, и с каждым годом уровень инвестиций растёт. За последние два года Beeline Казахстан инвестировал более 100 млрд тенге, и, как показывает бизнес-план, в последующие годы эта сумма будет только нарастать.

"Поэтому, прежде чем ответить на ваш вопрос, я хотел бы его немного перефразировать: а что же привлекает иностранных инвесторов в любую страну вне зависимости от зрелости технологических решений?" – рассуждает CEO Beeline Казахстан. И он перечислил, что важно для этого с точки зрения непосредственно иностранного инвестора.

  • Прозрачное и устойчивое налоговое регулирование.

Это один из важных аспектов. Больше всего инвесторы любят планировать и хотят понимать, насколько это планирование может быть долгосрочным и не ожидают ли их какие-то новости.

  • Отраслевое регулирование критически важно.

Оно позволяет иностранному инвестору понимать и быть уверенным, что все лучшие мировые практики будут реализованы в его отрасли.

  • Ещё один критически важный момент – отношения между властью и бизнесом.

"Я говорю о прозрачных, срочных и желательно автоматизированных взаимоотношениях", – пояснил CEO Beeline Казахстан.

  •  Стремление правительства к включению глобальных инициатив в свои приоритеты.

Например, переход страны к "зелёной" экономике, подписание Парижского соглашения по снижению карбонового следа в экономике, развитие человеческого капитала. 

Фото Informburo.kz

"Участие Казахстана в программе по снижению карбонового следа тоже, как ни странно, формирует аппетит у иностранных инвесторов. У крупных компаний появляется заказ на мониторинг, инспекцию, автоматизацию, и появляются технологические решения как раз для этих запросов. Потому что мы, например, умеем делать дистанционный метеринг (дистанционное считывание показаний приборов учёта. – Авт.), видеоаналитику, облачную обработку больших данных, кибербезопасность", – сказал Евгений Настрадин.

  • Вложения в развитие человеческого капитала.

"Мы со своей стороны тоже вкладываем в человеческий капитал в Казахстане, развивая локальную экспертизу. Несколько лет назад мы решили отказаться от международных платформенных решений. И стали сами писать цифровые продукты. Развивая, обучая локальных сотрудников, мы создали IT-команду из 650 сотрудников. Мы перестали платить доллары за границу за разработку, а платим достойную зарплату, конкурируя с международными компаниями, здесь", – рассказал Евгений Настрадин. 

Для решения каких-то точечных и критических вопросов в отрасли и был создан Совет иностранных инвесторов. Однако в прошлом году было рассмотрено только девять налоговых инициатив, отметил CEO Beeline Казахстан.

"В частности, мы предложили важные изменения в прояснение определения понятия "роялти". Потому что на сегодняшний день налоговая трактует любую покупку сервиса и поддержки международной платформы как предмет для обложения роялти, рассматривая это как передачу интеллектуальной собственности. Поэтому необходимо внести уточнения. Как вы видите, в данном случае не идёт речь об интересах одной отдельно взятой компании", – очертил проблемный момент Евгений Настрадин.

Фото Informburo.kz

В этом году в рабочей группе по цифровизации компания планирует поднять вопрос по легализации финансовых услуг для небанковских организаций.

"В это же время наши южные соседи в Узбекистане уже давно создали формат цифрового банка, когда можно получить лицензию не будучи большим пруденциально зарегулированным активом. Конечно же, используя опыт других стран, мы должны улучшать регулирование в Казахстане", – считает Настрадин.

В то же время основным приоритетом госполитики является борьба с коррупцией.

Фото Informburo.kz

"Мне кажется, что именно цифровизация обеспечивает максимальную прозрачность процесса, и здесь колоссальный прогресс был сделан в направлении gov-tech. А мобильный оператор в данном процессе играет прямую наиважнейшую роль, обеспечивая связанность", – пояснил он.

И возможности для этого есть. К примеру, в прошлом году компания реализовала проект LTE Everywhere. У неё есть порядка 10 тысяч сайтов (мест, где находятся базовые станции.– Авт.).

"В 97% размещения этих сайтов мы подняли свой LTE (4G). У Beeline сейчас самая широкая представленность по высокоскоростному мобильному интернету. И это тоже привлекает нас как иностранного инвестора в Казахстан", – заключил Настрадин.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров