Прямой эфир Новости спорта

Спекулятивные закупки нефти посредниками для перепродажи на экспорт прокомментировали в КМГ

Все экспортные поставки нефтедобывающих организаций проводит системный трейдер КМГ, а не сторонний посредник, заверили в компании.

В "Казмунайгазе" опровергли информацию о спекулятивных операциях по реализации нефти, добываемой "Озенмунайгазом", сообщает пресс-служба КМГ.

В соцсетях ранее появилась информация о перепродаже на экспорт третьими лицами нефти с месторождений АО НК "КазМунайГаз", приобретённой для внутреннего рынка по сниженной цене.

В компании отметили, что единым покупателем всех экспортных поставок нефтедобывающих организаций КМГ, включая АО "Озенмунайгаз", является системный трейдер группы компаний КМГ, а не сторонний частный посредник.

"Кроме того, все экспортные объёмы ОМГ приобретаются по цене мировых котировок на нефть. Закупка объёмов "Озенмунайгаза", предназначенных для нужд внутреннего рынка, КМГ также осуществляет без участия каких-либо посредников", – сообщили в компании.

Там подчеркнули, что для обеспечения населения страны топливом по доступной цене предельная стоимость реализации нефтепродуктов устанавливается государством и является убыточной для КМГ.

"С целью снижения убытков нефть, передаваемая на переработку, закупается у месторождений по ценам ниже экспортных и напрямую поставляется на нефтеперерабатывающие заводы", – заявили в компании.

Новости партнеров