Специальная социальная выплата для граждан, работающих в опасных условиях труда, составит в среднем 200 тысяч тенге. Об этом сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения Акмади Сарбасов.
На сегодня во вредных условиях труда в Казахстане работает более 490 тысяч человек.
"В случае изъявления права самим работником на получение специальной социальной выплаты в среднем размер составит порядка 200 тысяч тенге. Если смотреть индивидуально, с учётом доходов работников, есть у них трудовые гарантии, предусмотренные на повышенный размер оплаты труда, то здесь размеры могут быть выше – и 300, и 400 тысяч тенге. А если с учётом степени утраты профессиональной трудоспособности, то, конечно, этот размер будет дополнительно подключаться – выплаты со стороны Фонда социального страхования, а также компании по страхованию жизни", – сказал Акмади Сарбасов в мажилисе.
Он добавил, что для выплаты предлагается определить четыре источника:
- Республиканский бюджет. Сумма для выплаты предлагается в размере 1,5 прожиточного минимума, это в 2024 году составит более 65 тысяч тенге. Ежегодно эта сумма будет индексироваться с ростом прожиточного минимума.
- Выплата из страховых компаний, компаний по страхованию жизни. В рамках текущих страховых тарифов предлагается определить выплату для работников в размере одного прожиточного минимума, это 43 тысячи тенге.
- Выплата от работодателей в размере одного прожиточного минимума.
- Накопления самого работника в ЕНПФ за счёт обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов.
Во время представления поправок депутаты предложили повысить размер выплаты из республиканского бюджета до двух показателей прожиточного минимума (около 86 тысяч тенге).
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3476
-
1
-
46
-
-
2🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2868
-
0
-
6
-
-
3💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2671
-
11
-
85
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2386
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2444
-
11
-
124
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2382
-
4
-
31
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2636
-
1
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2450
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2408
-
5
-
36
-
-
10💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2381
-
3
-
31
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51