Прямой эфир Новости спорта

Спецсборы военнообязанных: В Жамбылской области на одно место претендуют десять добровольцев

В области планируют призвать всего 50 военнослужащих, а потребность в помощниках в регионе небольшая.

В Жамбылской области количество добровольцев, желающих участвовать в специальных сборах военнообязанных, превысило потребности региона, сообщает МИА "Казинформ".

"Добровольцы в Жамбылской области, кто не попал в заветные списки, огорчаются и надеются на появление вакантных мест. А тот, кто успел записаться в территориальные войска, считают, что им крупно повезло. На одно место здесь претендовали порядка десяти человек", – рассказала руководитель пресс-службы регионального командования "Юг" майор Дина Мухаринова.

В военкомате объяснили дефицит мест тем, что южный регион является одним из самых насыщенных воинскими подразделениями и потребность в помощи здесь не очень большая.

"Военнослужащие регионального командования "Юг" успешно справляются с задачами в условиях чрезвычайного положения, потому и потребность в помощниках из числа военнообязанных на юге невелика. Однако любая помощь лишней не будет, специальные сборы в Жамбылской области состоятся, но будет набран небольшой контингент", – сообщил заместитель начальника департамента по делам обороны Жамбылской области подполковник Ерлан Маханов.

Читайте также: Спецсборы военнообязанных во время ЧП. Как будут служить призывники

Начальник мобилизационного отдела управления по делам обороны города Тараза Нурбол Жалпанов рассказал, что в добровольцы идут как молодые ребята, так и мужчины в возрасте, рабочие и предприниматели, с военной подготовкой и даже не прошедшие воинскую службу.

Запланировано, что подразделение территориальной обороны Жамбылской области будет состоять из 50 военнослужащих, а сами сборы продлятся в течение месяца с 15 апреля по 15 мая.

10 апреля заместитель начальника генерального штаба ВС РК Серик Бурамбаев сообщил, что призывникам, которые пополнили ряды вооружённых сил в связи с ЧП, будут присваивать воинские звания.

О призыве военнообязанных на специальные сборы президент объявил 2 апреля.

Поделиться:

Новости партнеров