Прямой эфир Новости спорта

Призывникам, пополнившим ряды вооружённых сил из-за ЧП, будут присваивать воинские звания

На специальные сборы призвали 473 военнообязанных. В Нур-Султане и Алматы подразделения уже сформированы.

Призывникам, которые пополнили ряды вооружённых сил в связи с ЧП, будут присваивать воинские звания, сообщил заместитель начальника генерального штаба ВС РК Серик Бурамбаев.

"Определяют соответствующее командование, и по их ходатайству уже решение принимается местными органами военного управления", – пояснил он.

Серик Бурамбаев сообщил, что подразделения специальных сборов в Нур-Султане, Алматы, Алматинской, Кызылординской, Павлодарской и Акмолинских областях уже сформированы.

Продолжается призыв военнообязанных в Актюбинской и Атырауской областях.

13 апреля начнётся призыв в Шымкенте и Карагандинской области, 14 апреля – в СКО, 15 апреля – в Жамбылской, 17 апреля – в Туркестанской области.

В ЗКО, ВКО, Костанайской и Мангистауской областях вопрос о проведении специальных сборов рассматривается.

"Указ не обязывает акимов развертывать подразделения территориальных войск в каждом регионе. Главы местных исполнительных органов самостоятельно принимают решение о проведении сборов в зависимости от обстановки", – напомнил замначальника генштаба.

Он отметил, что если возникнет необходимость в призывниках-девушках, по желанию они тоже могут вступить в ряды подразделений. От обязательного призыва женщины освобождаются.

Читайте также: Спецсборы военнообязанных во время ЧП. Как будут служить призывники

На специальные сборы призвали 473 военнообязанных (71 офицер, а также 402 сержанта и солдата запаса).

Только 34% призванных военнообязанных были трудоустроены до сборов, средняя заработная плата – 82 тысячи тенге.

В Нур-Султане средний возраст призывников – 28 лет (к призыву допускаются лица в возрасте от 18 до 60 лет), средняя зарплата 188,5 тысячи тенге. В Алматы средний возраст также 28 лет, но все призванные военнообязанные при этом не работают.

О призыве военнообязанных на специальные сборы президент объявил 2 апреля.

Поделиться:

Новости партнеров