Призывникам, которые пополнили ряды вооружённых сил в связи с ЧП, будут присваивать воинские звания, сообщил заместитель начальника генерального штаба ВС РК Серик Бурамбаев.
"Определяют соответствующее командование, и по их ходатайству уже решение принимается местными органами военного управления", – пояснил он.
Серик Бурамбаев сообщил, что подразделения специальных сборов в Нур-Султане, Алматы, Алматинской, Кызылординской, Павлодарской и Акмолинских областях уже сформированы.
Продолжается призыв военнообязанных в Актюбинской и Атырауской областях.
13 апреля начнётся призыв в Шымкенте и Карагандинской области, 14 апреля – в СКО, 15 апреля – в Жамбылской, 17 апреля – в Туркестанской области.
В ЗКО, ВКО, Костанайской и Мангистауской областях вопрос о проведении специальных сборов рассматривается.
"Указ не обязывает акимов развертывать подразделения территориальных войск в каждом регионе. Главы местных исполнительных органов самостоятельно принимают решение о проведении сборов в зависимости от обстановки", – напомнил замначальника генштаба.
Он отметил, что если возникнет необходимость в призывниках-девушках, по желанию они тоже могут вступить в ряды подразделений. От обязательного призыва женщины освобождаются.
Читайте также: Спецсборы военнообязанных во время ЧП. Как будут служить призывники
На специальные сборы призвали 473 военнообязанных (71 офицер, а также 402 сержанта и солдата запаса).
Только 34% призванных военнообязанных были трудоустроены до сборов, средняя заработная плата – 82 тысячи тенге.
В Нур-Султане средний возраст призывников – 28 лет (к призыву допускаются лица в возрасте от 18 до 60 лет), средняя зарплата 188,5 тысячи тенге. В Алматы средний возраст также 28 лет, но все призванные военнообязанные при этом не работают.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2715
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2625
-
0
-
27
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2388
-
1
-
3
-
-
4❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2370
-
3
-
33
-
-
5🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2506
-
0
-
16
-
-
6💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2428
-
3
-
11
-
-
7🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2376
-
0
-
13
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2290
-
0
-
2
-
-
9🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2180
-
0
-
15
-
-
10⚠️ Будьте внимательны! Мошенники активизировались: полиция обратилась к казахстанцам перед праздниками
-
2078
-
0
-
7
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 517.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37